Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершен ремонт энергоблока № 4 Балаковской АЭС

Новости


18:37, 25 Января 10
Атомная Россия Приволжский ФО
Завершен ремонт энергоблока № 4 Балаковской АЭС

Энергоблок № 4 Балаковской АЭС 23 января в 5 часов 51 минуту включен в сеть после устранения неисправности на тепломеханическом оборудовании второго контура. Энергоблок находился в профилактическом ремонте с 17 января 2010 года.

Напомним, что четвертый энергоблок был выведен в профилактический ремонт в соответствии с заявкой 17 января для устранения замечания по тепломеханическому оборудованию второго контура.
Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.
В настоящее время на Балаковской АЭС в штатном режиме работают три энергоблока – № 2, № 3 и № 4. Энергоблок № 1 с 12 января находится в плановом среднем ремонте.
Радиационный фон в г. Балаково и районе расположения Балаковской АЭС соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части РФ. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет.
Балаковская атомная станция является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика