Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турция отменила тендер на строительство первой в стране АЭС

Новости


12:27, 21 Ноября 09
Атомная Турция
Турция отменила тендер на строительство первой в стране АЭС

Решение было принято проводившей тендер государственной компанией Tetas после того как Госсовет (высший административный суд) Турции наложил вето на распоряжение правительства о проведении тендера.

Суд, в частности, не устроило место, где будет располагаться атомная станция, а также принципы ценообразования на вырабатываемую там электроэнергию, передает Lenta.ru.
Тендер на строительство АЭС в Турции был объявлен в 2008 году. Первоначально в нем участвовали 13 компаний, однако они отсеялись, остался консорциум в составе "Интер РАО" (51% акций), "Атомстройэкспорта" (1%) и турецкой энергоинжиниринговой компании Park Teknik (48%).
6 августа премьер-министры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган подписали протокол о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, который в том числе предусматривал возведение станции. Турция планировала построить АЭС с четырьмя энергоблоками российского дизайна ВВЭР по 1,2 ГВт каждый рядом со средиземноморским портом Мерсин (район Аккую)
Первоначально предполагалось, что станцию инвесторы будут строить на свои или привлеченные средства, после чего они получат ее в собственность, а возврат инвестиций произойдет за счет гарантированного тарифа, установленного на срок до 15 лет. Исходно консорциум предлагал цену в $0,21 за 1 кВт ч, но потом она была снижена до $0,153.
Будет ли Турция проводить новый тендер по строительству АЭС, пока не известно.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика