Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сбербанк и "Росатом" поделят "Энергомаш", чтобы погасить его долги

Новости


08:05, 13 Ноября 09
Атомная Россия
Сбербанк и "Росатом" поделят "Энергомаш", чтобы погасить его долги

Сбербанк намерен начать контролируемое банкротство группы "Энергомаш", одного из крупнейших в стране производителей энергооборудования, чей долг приблизился к 30 млрд руб. Банк хочет выкупить активы "Энергомаша" с конкурсных торгов, предложив половину из них "Росатому", потребителю группы.

Идея имеет смысл, только если "Росатом" согласится загрузить предприятия "Энергомаша" гарантированным заказом, пишет "Коммерсантъ".
Управление по работе с проблемными активами банка предлагает руководству Сбербанка вернуть долги "Энергомаша" через банкротство его структур. Идея в том, что банк и один из потребителей "Энергомаша", "Росатом", покупают все его предприятия в соотношении 50:50. Предприятия начинают банкротство — большинство из них уже подали заявления о своей несостоятельности, последним это сделало "ГТ-ТЭЦ Энерго". Одновременно с покупкой предприятий "Энергомаша" "Росатом" и Сбербанк создают новое юридическое лицо, которое получает кредиты банка. Деньги будут направлены на покупку имущества "Энергомаша", которое в процессе банкротства будет распродаваться с конкурсных торгов.
Таким образом, структура "Росатома" и Сбербанка купит активы группы, очищенные от долгов в ходе банкротства. "Росатом" весной уже объявлял о желании купить "Энергомаш", но сделка не состоялась.
Британская Energomash UK Ltd владеет ОАО "Энергомашкорпорация", которое контролирует машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" (строит объекты малой энергетики и управляет ими) и сеть инжиниринговых центров. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.
Кредиты, которые Сбербанк выдаст новой структуре под покупку активов "Энергомаша", банк сможет вернуть только через шесть-семь лет — они будут погашаться за счет операционной деятельности предприятий группы. Оперативное управление "Энергомашем" должно будет остаться у Александра Степанова, но большинство в совете директоров группы получат представители банка и "Росатома", сказано в презентации. Господин Степанов будет обладать правом обратного выкупа активов "Энергомаша" при выполнении определенного бизнес-плана (его детали в презентации не раскрыты).
Согласится ли руководство Сбербанка на предложение управления по работе с проблемными активами, пока неизвестно. Речь идет о том, что банку, по сути, придется профинансировать погашение долга "Энергомаша" перед всеми остальными кредиторами. Предлагаемая схема говорит о том, что банк берет на себя отчасти и социальную функцию, отмечает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. Атомное машиностроение — это стратегическая для государства отрасль, и желание Сбербанка как представителя государства контролировать банкротство "Энергомаша" вполне понятно. Михаил Пак из ИК "Атон" добавляет, что если "Росатом" не загрузит предприятия "Энергомаша" гарантированными заказами, Сбербанк вообще не вернет кредиты, выданные на покупку имущества группы с торгов.
Наконец, Сбербанку может потребоваться и поддержка на "политическом уровне" для урегулирования "риска ухудшения отношений с Казахстаном", говорится в презентации. Дело в том, что летом 2008 года казахский БТА-Банк выдал офшорной структуре Rolls Finance Ltd кредит на $365 млн. Это структура господина Степанова и что обеспечением по кредиту БТА-Банка стали акции британской Energomash UK Ltd. Таким образом, БТА-Банк может через суд добиться контроля над активами группы, и надо либо выкупить у него обязательства с дисконтом к номиналу (до 80%), либо заключить мировое соглашение, либо "пытаться минимизировать риски с Казахстаном", отмечается в презентации. Ранее БТА-Банк уже добился в Высоком суде Лондона запрета на любые действия с акциями Energomash UK.



Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика