Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На французской АЭС произошел технический сбой

Новости


09:47, 11 Августа 09
Атомная Франция
На французской АЭС произошел технический сбой

«Серьезный сбой» произошел в работе АЭС во французском городе Гравлин (департамент Нор), сообщило французское Управление по ядерной безопасности. Инцидент случился при операциях с выгрузкой отработавшего ядерного топлива из первого энергоблока АЭС.

Металлическая сборка трубок, содержащих топливо, зацепилась за конструкции в верхней части активной зоны реактора. Операция с перемещением топливных сборок была немедленно остановлена. В соответствии с существующими правилами, весь персонал был срочно эвакуирован из здания реактора.
В настоящее время ведутся работы по возвращению заклинившей конструкции в нормальное положение. По информации властей, выброса радионуклидов в окружающую среду и облучения людей в результате сбоя не отмечено, передает "Росбалт".
Инциденту присвоен 1 уровень по восьмибалльной шкале от 0 до 7. Управление по ядерной безопасности напомнило, что аналогичный инцидент уже наблюдался во Франции в сентябре 2008 года на АЭС в Трикастене.
Остановки АЭС в Европе происходят ежегодно. Так, начиная с 2005 года на АЭС Рингхальс (Швеция) был отмечен целый ряд нарушений, приводивших к остановкам реакторов. В ноябре 2006 года на станции произошло возгорание на трансформаторе, в результате чего система безопасности АЭС автоматически отключила один из реакторов. В феврале 2007-го энергоблок был остановлен из-за небольшой протечки в первом контуре системы охлаждения.



Все новости за сегодня (2)
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика