Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» поставит «Норникелю» радиоизотопные приборы нового поколения

Новости


05:28, 27 Марта 24
Атомная Россия
«Росатом» поставит «Норникелю» радиоизотопные приборы нового поколения

«Росатом» поставит «Норникелю» радиоизотопные приборы нового поколения Такие приборы (в частности, радиоизотопные плотномеры) позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса.

Соглашение на форуме «Атомэкспо-2024» в Сочи подписали Алексей Парасына, директор по промышленной автоматизации и метрологии департамента информационных технологий «Норникеля», директор ИТ-компании «Норсофт», и Андрей Бутко, гендиректор «Росатом Автоматизированные системы управления» (РАСУ).
 
Производит и поставляет радиоизотопные приборы Институт физико-технических проблем, входящий в госкорпорацию «Росатом». Эти приборы, используя направленное радиоизотопное излучение, измеряют плотность и уровень заполнения через стенки трубопроводов и резервуаров в режиме онлайн, без забора проб и последующего определения плотности в лаборатории.
 
Высокая чувствительность и точность приборов позволяют проводить измерения с большой скоростью и минимальной погрешностью, что дает возможность организовать быстрый и автоматизированный учет металлосодержащей продукции.
 
Алексей Парасына, директор по промышленной автоматизации и метрологии департамента информационных технологий «Норникеля», директор ИТ-компании «Норсофт», прокомментировал: «Сотрудничество с «Росатомом» в области ядерного приборостроения открывает нам новые горизонты в дополнительном повышении точности и скорости производственных процессов. Эти передовые технологии позволят нам усилить контроль ключевых параметров наших операций, обеспечивая при этом высокую степень автоматизации и эффективности. Мы уверены, что это сотрудничество позволит повысить наш технологический суверенитет и значительно снизит зависимость от иностранного оборудования».
 
Андрей Бутко, генеральный директор РАСУ, прокомментировал: «В контексте глобальной стратегии независимого технологического развития российской промышленности наше с «Норникелем» сотрудничество приобретает особенно актуальное значение, демонстрируя потенциал внедрения опробованных в атомной отрасли высокотехнологичных решений.
 
Радиоизотопные приборы уже прошли цикл специальных процедур и готовы к эффективной эксплуатации в самых жестких условиях, в том числе на важных объектах за полярным кругом».
 
Соглашение «Норникеля» и «Росатома» стало очередным шагом в развитии партнерских отношений. Ранее компании договорились исследовать возможность строить атомные станции малой мощности для энергоснабжения Норильска. Они работают над созданием крупнейшего в России производства лития в Мурманской области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика