Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС оснастит каждый энергоблок собственным полномасштабным тренажером

Новости


14:01, 19 Марта 24
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС оснастит каждый энергоблок собственным полномасштабным тренажером

Калининская АЭС оснастит каждый энергоблок собственным полномасштабным тренажером На Калининской АЭС приступили к основному этапу строительства здания, где разместят тренажер блочного щита управления энергоблоком №1.

Строители залили первый кубометр бетона в фундамент нового здания учебно-тренировочного подразделения (УТП) Калининской АЭС, где разместится полномасштабный тренажер для практической подготовки персонала блочного щита управления (БЩУ) энергоблока №1. В строительных работах задействовано 7 единиц техники. 
 
Как пояснил главный инженер Калининской АЭС Руслан Алыев, полномасштабные тренажеры позволяют моделировать различные режимы эксплуатации и отрабатывать навыки действий персонала в условиях нештатных ситуаций. До недавнего времени энергоблоки №1 и №2 не имели существенных отличий, поэтому для обучения было достаточно одного тренажера. Однако, после глубокой модернизации 1-го блока и внедрения на блочном щите управления современного интерфейса взаимодействия операторов с оборудованием, стало понятно, что необходим отдельный тренажер. 
 
«Сам полномасштабный тренажер уже изготовлен и успешно испытан на площадке Всероссийского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций. До ввода в эксплуатацию нового тренажера обучение персонала проводится на специальном аналитическом тренажере», - сказал Руслан Алыев. 
 
Устройство фундамента планируется завершить к маю, а уже к концу 2024 года здание будет полностью возведено. Затем строители приступят к прокладке инженерных коммуникаций и отделке помещений. Завершение строительства планируется к концу 2025 года. 
 
«Это важное, знаковое событие для всей атомной станции и персонала. С вводом в эксплуатацию нового здания учебно-тренировочного подразделения Калининская АЭС станет единственной в России четырехблочной атомной станцией с реакторами ВВЭР-1000, где для каждого энергоблока есть свой собственный полномасштабный тренажер», - отметил заместитель главного инженера Калининской АЭС по подготовке персонала Евгений Колесниченко. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика