Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2024 году на повышение уровня медицинского обслуживания в городах присутствия Росатома будет направлено свыше 3 млрд рублей

Новости


13:43, 14 Марта 24
Атомная Россия
В 2024 году на повышение уровня медицинского обслуживания в городах присутствия Росатома будет направлено свыше 3 млрд рублей

В 2024 году на повышение уровня медицинского обслуживания в городах присутствия Росатома будет направлено свыше 3 млрд рублей Госкорпорация «Росатом» совместно с ФМБА продолжают реализацию проекта по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи в «атомных» городах.

Качество работы системы здравоохранения на территориях присутствия остаётся зоной особого внимания «Росатома», в том числе концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион).
 
Общий бюджет 2024 года на повышение уровня медицинского обслуживания в рамках проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия организаций Госкорпорации «Росатом»» (на сегодня программа действует в 18-ти городах присутствия Росатома) составляет более 3 млрд рублей - это почти в 2 раза больше финансирования в 2023 году (свыше 1,7 млрд рублей).
 
На эти средства планируется продолжить развитие Центров промышленной медицины, расширить работу Координационного центра по онкологии), а также осуществить ремонты медицинских учреждений и дополнительно оснастить их современным  оборудованием.
 
Напомним, что реализация совместного проекта «Росатома», «Росэнергоатома» и ФМБА России «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий «Госкорпорации «Росатом», направленного на улучшение медицинской помощи в «атомных» городах, стартовала в 2022 году. В 2023 году проект был реализован в Десногорске Смоленской области, Заречном Свердловской области и Удомле Тверской области.
 
В 2024 году, учитывая положительный результат от реализации проекта, Концерном было принято решение о его распространении ещё на два «атомных» города - Сосновый Бор (Ленинградская обл.) и Полярные Зори (Мурманская обл.). Таким образом, количество городов расположения АЭС «Росэнергоатома» увеличилось в текущем году практически в 2 раза.
 
В рамках реализации программы в г. Десногорске был создан первый центр профпатологии. Задача которого - способствовать укреплению здоровья работников Смоленской АЭС и подрядных организаций, а также сохранению их трудового долголетия и повышению надежности человеческого фактора в обеспечении производственных процессов. Сегодня центр специализируется на проведении медосмотров и диспансеризации работников. При поддержке атомщиков был выполнен капитальный ремонт здания, установлено новое современное медицинское оборудование, включая цифровой флюорограф, систему ультразвуковой диагностики экспертного класса, офтальмологическое оборудование, организован процедурный кабинет для забора анализов крови, кабинеты рентгенологической и функциональной диагностики для проведения ультразвуковых исследований, электрокардиограммы, аудиометрии, проверки функции внешнего дыхания. Также в Десногорске в программу модернизации вошла взрослая поликлиника.
 
В городах Удомля и Заречный прошли масштабные ремонты в детских поликлиниках. После ремонтов, проведённых в детских поликлиниках, они стали комфортными и современными. Выполнены перепланировки помещений, обустроена входная группа, новая регистратура, а также игровая зона для маленьких пациентов, кабинеты врачей оснащены новой мебелью и оборудованием. Также в Заречном было дополнительно выделено отдельное помещение под размещение молочной кухни, создано детское отделение для пациентов с ОРВИ с отдельным входом.
 
Кроме того, уделяется большое внимание и привлечению в медучреждения городов присутствия высококвалифицированных медицинских специалистов. Так, за два года на территории, участвующие от Концерна «Росэнергоатом», было привлечено порядка 80-ти новых врачей. Как результат, - уровень удовлетворенности жителей оказанной медицинской помощью вырос почти в 2 раза - с 36% в 2022 году до 61% в 2023-м. В дальнейших планах атомщиков – продолжить привлечение новых специалистов.
 
Первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава: «В атомной отрасли всегда по-особому относились к территориям, где находятся наши предприятия. Именно здесь создаются высокотехнологичные продукты, востребованные и в России, и на мировом рынке. Мы понимаем, что удержать высококвалифицированных сотрудников и привлечь молодую смену можно только при наличии комфортных условий проживания в городе. И эти условия должны быть доступны не только для сотрудников наших предприятий, но и для всех жителей города».
 
В настоящее время также с целью развития проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом» и программы «Люди и города», а также для повышения информированности о доступности профилактической медицинской помощи, формирования позитивного отношения к изменениям в системе здравоохранения и вовлечения городов Росатома в здоровый образ жизни организовано проведение форума «Росатом - территория здоровья» в городах расположения атомных станций: Десногорск, Удомля, Полярные Зори, Сосновый Бор, Заречный.
 
Фото: Росэнергоатом
 


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика