Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №4 Белоярской АЭС впервые заменили промежуточный теплообменник

Новости


11:26, 28 Февраля 24
Атомная Россия Уральский ФО
На энергоблоке №4 Белоярской АЭС впервые заменили промежуточный теплообменник

На энергоблоке №4 Белоярской АЭС впервые заменили промежуточный теплообменник На энергоблоке №4 Белоярской АЭС специалисты выполнили замену важного теплообменного оборудования - теплообменника. Работы были проведены в рамках планово-предупредительного ремонта БН-800 для повышения надежности его работы.

Замена теплообменника, который отвечает за передачу реакторного тепла БН-800, - это редкая и масштабная процедура. На энергоблоке №4 эту работу выполнили впервые, а ранее, в 2005 году она была проведена на энергоблоке №3.
 
Напомним, что на реакторе энергоблока №4 (БН-800) передачу тепла от 1-го ко 2-му натриевым контурам обеспечивают 6 таких теплообменников. И каждый из них пропускает через себя около 1,4 тонны натрия в секунду температурой 547 градусов. Поэтому замена подобного оборудования - это трудоёмкая задача: с учётом монтажных частей промежуточный теплообменник (ПТО) весит 58 тонн, имеет высоту около 14 метров с диаметром 2 метра. 
 
Работы по замене промежуточного теплообменника выполнял весь персонал участков ремонтов реакторов и парогенераторов энергоблоков №3 и №4, крановщики, сварщики цеха централизованного ремонта, на монтаже лесов, теплоизоляции и обогрева был задействован персонал Уралатомэнергоремонта - всего около 100 человек.
 
Сначала от ПТО на БН-800 демонтировали подводящий и отводящий трубопроводы диаметром 600 миллиметров: сняли защитные кожухи и отпилили трубы. Работы выполнялись с лесов на высоте около 10 метров. Затем срезали усиковый сварной шов, с помощью комплекса спецустройств извлекли из реактора ПТО и переместили в шахту мойки крупногабаритного оборудования. Новый теплообменник взяли из резерва, разогрели и с помощью комплекса спецустройств установили в реактор. После контроля его установки смонтировали обратно отводящий и подводящий трубопроводы.
 
«Обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков для нас является показателем уверенной работы. Среди оставшихся в этот ремонт работ, которые нам предстоит выполнить, можно отметить ремонт турбогенератора, модернизацию и ремонты оборудования различных вспомогательных систем, эксплуатационный контроль металла», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика