Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции системы водоснабжения Соснового Бора

Новости


15:55, 13 Февраля 24
Атомная Россия Северо-западный ФО
Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции системы водоснабжения Соснового Бора

Главгосэкспертизы одобрила проект реконструкции системы водоснабжения Соснового Бора Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) получила положительное заключение Главгосэкспертизы на реконструкцию системы водоснабжения Соснового Бора.

Проект включает полную реконструкцию очистных сооружений на реке Систе, которые обеспечивают питьевой водой город-спутник и промплощадку станции.  
 
Эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту соответствуют всем необходимым требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.  
 
По проекту на реке Систе планируется строительство нового, отвечающего современным требованиям технологического комплекса сооружений очистки воды, а также полная реконструкция уже имеющегося. В случае необходимости оба комплекса сооружений будут взаимозаменяемыми. Суммарная производительность новых сооружений будет увеличена до 100 тыс. куб. м в сутки. Для обеззараживания воды планируется внедрение технологии на основе применения гипохлорита натрия в сочетании с ультрафиолетовой обработкой. 
 
Фактическое начало самих работ запланировано на 2026 год, а пока Ленинградской АЭС предстоят несколько обязательных процедур, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации. Ближайшая - получение разрешения на строительство от федеральных органов исполнительной власти.
 
«Решение Росэнергоатома о финансировании реконструкции системы водоснабжения Соснового Бора является весьма своевременным. Это позволит значительно улучшить качество водоснабжения городской инфраструктуры, а также решить вопрос с бесперебойным обеспечением питьевой водой на территории станции и промышленных объектов. Таким образом, реализуется последовательная политика Концерна по решению социально-экономических задач городов-спутников АЭС, делая их более привлекательными и комфортными для проживания», - считает директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.  
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика