Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На острове Русский во Владивостоке создана территория опережающего развития

Новости


08:21, 31 Мая 23
Атомная Россия Дальневосточный ФО
На острове Русский во Владивостоке создана территория опережающего развития

На острове Русский во Владивостоке создана территория опережающего развития Остров Русский в Приморском крае стал еще более привлекательным для инвесторов: помимо специального административного района (САР), свободного порта Владивосток (СПВ) и инновационного научно-технологического центра «Русский» теперь здесь действует еще один преференциальный режим – территория опережающего развития (ТОР)

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ ТОР «Надеждинская» на остров Русский и одновременно о ее переименовании в ТОР «Приморье». Это связано с распространением действия преференциального режима на территорию, превышающую границы Надеждинского муниципального района, наименование которого было первоначально использовано для названия ТОР. 
 
Реализация проектов четырех потенциальных инвесторов обеспечит создание около 1,7 тыс. новых рабочих мест и привлечение в регион не менее 43 млрд рублей частных инвестиций.
 
Кроме того, в настоящее время на территории острова ведется проектирование объектов инфраструктуры ИНТЦ «Русский» и создание «пилотной площадки», запуск которой запланирован на 3 квартал 2024 года. Завершается проект планировки и межевания территории. Также предусмотрено проектирование уникальной научной установки класса «мегасайенс» и строительство здания для переноса конструктивных блоков и агрегатов источника синхротронного излучения «Зеленоград». 
 
«Мы совместно с правительством России, федеральными и региональными органами власти ведем работу по созданию на острове Русский максимально комфортных условий для деятельности инвесторов. До недавнего времени здесь действовали три преференциальных режима: САР (для холдинговых компаний), свободный порт Владивосток (для малого и среднего бизнеса) и инновационный научно-технологический центр «Русский» на базе ДВФУ (для стартапов и инновационных компаний). И вот теперь на острове есть четвертый префрежим – ТОР «Приморье». В самое ближайшее время планируем заключить с потенциальными инвесторами соглашения, чтобы они могли приступить к эффективной реализации своих проектов в сферах туризма, девелопмента. Уверен, что в ближайшие годы Русский станет ключевой точкой притяжения бизнеса на Дальнем Востоке», - отметил заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.
 
По данным КРДВ, ТОР «Приморье» (ранее «Надеждинская») – одна из самых востребованных среди инвесторов, реализующих свои проекты на Дальнем Востоке. На сегодняшний день 100 резидентов реализуют проекты с общим объемом 67,7 млрд рублей и создают 8,6 тыс. рабочих мест. Объем вложенных средств в экономику региона превышает 27,7 млрд рублей, на предприятиях резидентов трудятся 2,2 тыс. Введено в работу 18 проектов в сфере строительства, промышленности, логистики – от перевалки гелиевых контейнеров и заканчивая дистрибуцией и обработкой более мелких грузов.
 
Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика