Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергоремонт» печатает на 3D-принтере детали для АСКМ

Новости


08:09, 30 Мая 23
Атомная Россия
«Атомэнергоремонт» печатает на 3D-принтере детали для АСКМ

«Атомэнергоремонт» печатает на 3D-принтере детали для АСКМ Атомэнергоремонт является отраслевым центром по неразрушающему и автоматизированному контролю. Перед началом работ специалисты в обязательном порядке проводят полную ревизию, техническое обслуживание и ремонт систем, в ходе которых происходит замена деталей и элементов АСКМ.

«У нас есть системы автоматизированного контроля, которые мы применяем на Нововоронежской и Ленинградской станциях. Эти системы требуют периодического обслуживания. Когда детали систем выходят из строя, есть два пути решения проблемы: закупать или изготавливать. Часть мы закупаем: двигатели, различные датчики, контроллеры и так далее. А что касается механики – печатаем на 3D-принтере», – рассказал главный специалист ОП ЦНК АО «Атомэнергоремонт» Константин Гилев.
 
Первые успешные испытания деталей, изготовленных по аддитивным технологиям, прошли в период планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №7 Нововоронежской АЭС.
 
На данный момент в процессе изготовления находится манипулятор для системы контроля автоматизированного неразрушающего контроля корпусов оборудования реакторной установки ВВЭР-1200. Перед следующим планово-предупредительном ремонтом манипулятор запустят в опытную эксплуатацию.
 
Для развития аддитивных технологий в АО «Атомэнергоремонт», планируется изготовление деталей для АСКМ из углепластика и металлопорошковых композиций. Отработанную на реальном оборудовании и в реальных условиях технологию, планируется активно распространять и внедрять в процесс выполнения неразрушающего контроля на АЭС российского дизайна в РФ и за рубежом.
 
Фото: Атомэнергоремонт


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика