Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На территории технопарка «Саров» залили «первый бетон» в основание будущего конгресс-центра

Новости


07:17, 28 Марта 23
Атомная Россия Приволжский ФО
На территории технопарка «Саров» залили «первый бетон» в основание будущего конгресс-центра

На территории технопарка «Саров» залили «первый бетон» в основание будущего конгресс-центра 27 марта 2023 года на территории технопарка «Саров» (Нижегородская область) началось строительство конгресс-центра научного комплекса Национального центра физики и математики (НЦФМ). К концу года строители возведут основные несущие конструкции двух зданий, затем наружные и внутренние стены, перегородки.

Осенью начнётся монтаж внутренних и внешних инженерных систем и оборудования.
 
О развитии инфраструктуры будущего города науки рассказал заместитель генерального директора по капитальному строительству АО «Атомэнергопром» Александр Табачников. Он отметил, что проект застройки предполагает как можно лучше вписать современные здания в окружающий ландшафт, оставив как можно больше природных объектов, не нарушая экосреду местности: «Архитектура комплекса предусматривает создание инновационного пространства для будущих резидентов НЦФМ, объединяющего возможности для эффективного занятия наукой и комфортной жизни. Помимо ЦКП и конгресс-центра планируется построить самый современный кампус для студентов».
 
«На строительство первых двух зданий из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей. Это чрезвычайно важный этап для нас, так как именно эти площадки позволят нам собирать ученых со всей страны для обсуждения и реализации научных задач, связанных с укреплением технологического суверенитета и обороноспособности нашей страны. Это будет гостеприимное место, где мы обеспечим максимальную концентрацию интеллекта, куда учёные будут приезжать, чтобы участвовать в совместных мероприятиях, формулировать новые идеи современной физики и математики. По нашим расчетам Конгресс-центр будет вмещать до 700 человек и в нем на постоянной основе будут работать около 120 сотрудников», - поделился планами научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев.
 
Ожидается, что в ближайшее время генеральный подрядчик ООО «Мост» также начнет возводить здание Центра коллективного пользования (ЦКП). ЦКП объединит под своей крышей научные лаборатории НЦФМ, оснащенные самым современным научным и экспериментальным оборудованием.
 
Фото: пресс-служба технопарка «Саров»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика