Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РусАТ» откроет образовательный центр аддитивных технологий в ДВФУ

Новости


11:20, 21 Марта 23
Атомная Россия Дальневосточный ФО
«РусАТ» откроет образовательный центр аддитивных технологий в ДВФУ

«РусАТ» откроет образовательный центр аддитивных технологий в ДВФУ «Русатом – Аддитивные Технологии» (ООО «РусАТ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) провели встречу в рамках соглашения о создании Центра аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД), которое было подписано в ходе VII Восточного экономического форума в сентябре 2022 года.

На встрече присутствовали ректор ДВФУ Борис Коробец, советник ректора Вячеслав Селезнев и генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили. Обсуждались вопросы по открытию ЦАТОД на Дальнем Востоке, который станет одновременно образовательной, научной и производственной платформой для решения научно-технологических задач.
 
Помимо этого, были рассмотрены возможности для дальнейшего сотрудничества, в том числе о проведении совместных экспериментальных разработок, научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, включая разработку, тестирование и апробацию решений и продуктов аддитивных технологий по заказам промышленного сектора.
 
Стороны также обсудили вопросы о популяризации аддитивных технологий в образовательной среде. «Сейчас мы наблюдаем рост спроса на внедрение аддитивных технологий стратегическими отраслями экономики Российской Федерации. Это говорит о необходимости создавать новые возможности и условия для повышения эффективности российской промышленности. С целью формирования квалифицированных кадров в области аддитивных технологий мы прорабатываем возможности участия в организации партнерских инженерных классов по направлению «Аддитивные технологии» в учебных заведениях региона присутствия и образовательных ЦАТОД», – прокомментировал генеральный директор ООО «РусАТ» Илья Кавелашвили.
 
«Стратегическая цель ДВФУ — подготовка востребованных специалистов совместно с ведущими компаниями, которые сегодня создают и обеспечивают независимость и технологический суверенитет страны. Наши образовательные программы формируются вместе с партнерами, а отраслевые кафедры курируются непосредственно практиками, представляющими лидеров российской экономики. Новый образовательный центр позволит нам передать студентам лучшие практики в области аддитивных технологий от лидера отрасли — компании «РусАТ», – подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.
 
Отраслевой интегратор «Русатом – Аддитивные Технологии» планирует к реализации концепцию ЦАТОД при участии ведущих вузов страны, в рамках внедрения аддитивных технологий в различные сферы промышленности и создания инфраструктуры для организации обучающего процесса и формирования кадров в сфере аддитивного производства. Планомерное осуществление данной концепции позволит обеспечить доступность продуктов и услуг сферы аддитивных технологий для широкого круга потребителей как в локальном, так и федеральном масштабе, а также развивать научно-техническую деятельность по направлению «аддитивные технологии», предоставляя условия для проведения НИОКР.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика