Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Сарове завершилась I Всероссийская школа по газодинамике и физике взрыва

Новости


05:22, 20 Марта 23
Атомная Россия Приволжский ФО
В Сарове завершилась I Всероссийская школа по газодинамике и физике взрыва

В Сарове завершилась I Всероссийская школа по газодинамике и физике взрыва В Национальном центре физики и математики (НЦФМ, г. Саров, Нижегородская область) завершилась I Всероссийская школа по газодинамике и физике взрыва.

Мероприятие, рассчитанное на студентов и молодых учёных, было проведено при поддержке госкорпорации «Росатом» и Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.
 
В течение трёх дней более 125 участников в очном режиме и более 3500 онлайн слушали лекции ведущих учёных из Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ, Института проблем химической физики РАН, Института прикладной математики РАН, Российского технологического университета МИРЭА, Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ, Объединенного института высоких температур РАН, Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН. Кроме того, желающие студенты и молодые учёные смогли представить свои научные работы по тематикам школы в устных и стендовых докладах, обсудить полученные результаты с экспертами.
 
Приветствуя участников Алексей Васильев, спецпредставитель Госкорпорации «Росатом» по проекту НЦФМ, подчеркнул уникальность школы, которая даёт возможность общения молодых специалистов с выдающимися российскими учёными: «Я надеюсь, что те дискуссии, которые в ближайшие три дня вы будете вести между собой, обсуждать задачи и цели, которые есть у научной программы НЦФМ в части этого направления, возможно, направят некоторых из вас более активно участвовать в их реализации. Научные школы, которые мы начали проводить с лета прошлого года, мы будем стараться делать регулярными, чтобы осветить все научные направления НЦФМ. Надеюсь также, что Национальный центр станет для вас важным этапом карьеры, может быть, вашей судьбой».
 
Академик РАН Дмитрий Бисикало, заместитель научного руководителя НЦФМ, отметил, что в научную программу НЦФМ включены все те направления, которые так или иначе влияют на развитие новой физики. К ним, по его мнению, относится и газодинамическая физика: «Школа, на которой вы присутствуете, исключительно важна для того, чтобы эти направления и методы развивались. В её программу включены темы, решающие огромное количество задач с неустойчивостью, с турбулизацией, кроме того, меня особо радует, что у вас есть возможность проверить всё это в эксперименте».
 
Председатель Программного комитета I Всероссийской школы НЦФМ по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества Сергей Ерунов, сопредседатель секции НТС НЦФМ «Газодинамика и физика взрыва», директор Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ напомнил участникам школы, что история первого атомного проекта и дальнейшее совершенствование атомного оружия – это история изучения экстремального состояния вещества в самых различных направлениях этой науки. «Считаю уместным сравнить создание НЦФМ с первым атомным проектом, который объединил лучших специалистов того времени. В современных условиях НЦФМ должен объединить усилия учёных всей нашей большой страны и, главное, на что мы рассчитываем, привлечь к нашим научным исследованиям новое поколение учёных – аспирантов и выпускников вузов. Надеюсь, наши совместные усилия с Дирекцией НЦФМ приведут к этому», - подчеркнул он.
 
Первым тематическим докладом школу открыл Игорь Ломоносов, сопредседатель секции НТС НЦФМ «Газодинамика и физика взрыва», член-корреспондент РАН, и.о. директора ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН. Он рассказал о широкодиапазонных эмпирических уравнениях состояния вещества для численного моделирования высокоэнергетических процессов.
В рамках мероприятия также прошли экскурсии по Технопарку «Саров», музею ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ, литературная встреча в книжном магазине и мастер-класс по подготовке публичных выступлений.
 
Своими впечатлениями поделился участник школы, студент МГУ Саров Дмитрий Саламатин: «Я участвую в школах НЦФМ с июня 2022 года, все они проходят на очень высоком уровне, приезжают именитые лекторы со всей страны. Главная польза таких мероприятий в возможности близко пообщаться с экспертами, узнать что-то новое от них, получить новые идеи. Это очень мотивирует на дальнейшее развитие и расширение своих горизонтов в профессии учёного. В этот раз я участвую без доклада, так как тематика моих работ не соответствует программе данной школы, а в следующий раз, на школе по лазерной физике, которая планируется в сентябре, буду выступать с докладом».
 
Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика