Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС продемонстрировала представителям «Газпрома» перспективные технологии и наработки

Новости


04:47, 11 Марта 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС продемонстрировала представителям «Газпрома» перспективные технологии и наработки

Ленинградская АЭС продемонстрировала представителям «Газпрома» перспективные технологии и наработки Ленинградскую атомную электростанция посетила делегация ПАО «Газпром» и директор по международному бизнесу «Росатома» Борис Арсеев. На крупнейшей АЭС России они встретились с директором станции Владимиром Перегудой, посетили действующие энергоблоки РБМК-1000 и ВВЭР-1200

Целью визита стало развитие долгосрочных партнерских отношений в области создания и внедрения передовых российских технологий. «Палитра сотрудничества с Росатомом у нас широкая и насчитывает не одно десятилетие, - отметил Максим Недзвецкий, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ». - Обмен опытом - одно из направлений нашего успешного сотрудничества с Росатомом. Общность интересов, колоссальный опыт и потенциал предприятий, работающих в интересах Российской Федерации, без сомнения, окажет положительное влияние на инновационное развитие наших компаний».
 
Владимир Перегуда, директор ЛАЭС, прокомментировал: «Партнерство Росатома и ПАО «Газпром» очень ценно для нашего государства. В энергообеспечении важно развитие разных типов генерации - атомной, гидро, газовой и тепловой. А обмен опытом в научно-техническом направлении, робототехники может положительно отразиться на производстве обеих сторон».
 
Главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев провел тур по блокам РБМК-1000, рассказал об уникальной модернизации оборудования для продления сроков эксплуатации, о создании технологии восстановления ресурсных характеристик (ВРХ) канальных реакторов: «С момента первой волны ВРХ технологии изменились, увеличились темпы ремонта, отточились навыки работников. В разы повысилась скорость работы с ячейками. За сутки в 2012 году пути мы восстанавливали 1,85 ячейки, в 2022 году достигли показателя в 4,7 ячейки в сутки. Мы планируем дойти до показателя 5 ячеек в сутки». Владимир Перегуда также отметил, что робототехника для ВРХ была создана в том числе с применением опыта роботов для трубопроводов «Газпрома».
 
На площадке ВВЭР-1200 главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев провел технический тур и ответил на вопросы о системах безопасности инновационных блоков, которые Росатом активно строит за рубежом. «Сегодня 9 марта 2023 года мы отмечаем ровно 5 лет с момента включения в сеть нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. За это время он выработал более 37 млрд кВтч электроэнергии надежно и безопасно. Все основное оборудование и для 5-6 энергоблоков, которые мы недавно ввели в эксплуатацию, и для будущих 7-8, производят в России. Это важно для поддержки отечественного производителя, повышения уровня развития российской экономики и с точки зрения безопасности».
 
Участники встречи отметили, что взаимодействие перспективно, его надо расширять и детализировать.
 
 
Для справки:
 
Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока № 7 и № 8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика