Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС в 2022 году произвела более 600 тонн жидкого кислорода

Новости


13:44, 3 Февраля 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС в 2022 году произвела более 600 тонн жидкого кислорода

Ленинградская АЭС в 2022 году произвела более 600 тонн жидкого кислорода Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») в 2022 году продолжила отгрузку жидкого кислорода компаниям Санкт-Петербурга для перевода в состояние, годное для медицинских целей. За 2022 год специалисты отправили 608 тонн кислорода.

Объема поставленного жидкого кислорода достаточно для работы в течение одного часа 1,65 млн портативных аппаратов ИВЛ. В Санкт-Петербурге насчитывается порядка 1000 аппаратов ИВЛ. Таким образом, с помощью  полученного от Ленинградской АЭС кислорода можно обеспечить круглосуточную работу 20% аппаратов в течение всего года (по оценкам медиков, в среднем в медицинском учреждении на 80 больничных коек в ковид-отделении в месяц расходуется от 0,6 до 1 тонны жидкого кислорода).
 
«Наш цех занимается выработкой газообразного и жидкого азота для бесперебойной работы энергоблоков РБМК. Кислород для атомной станции — скорее побочный продукт, а для пациентов с легочными заболеваниями — жизненная необходимость. В пик пандемии станция поставляла до 100 тонн кислорода в месяц. В 2022 году потребность больниц снизилась в связи со спадом острой заболеваемости, - пояснил заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Ленинградской АЭС Андрей Абрамов.
 
Наработка жидкого кислорода осуществляется на базе азотно-кислородной станции цеха обеспечивающих систем Ленинградской АЭС, оснащенной необходимым оборудованием и укомплектованной компетентным персоналом. В настоящее время на станции работают две установки.
 
Для справки:
 
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Повышение уровня здравоохранения и доступности современной медицинской техники – один из значимых факторов роста продолжительности и качества жизни граждан. Государство и профильные ведомства оказывают значительную поддержку отечественным производителям медицинской продукции и техники, интеграции их решений в клиническую практику.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика