Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Энергоатом» расширяет сотрудничество с ядерной корпорацией CNNC

Новости


19:13, 28 Апреля 09
Атомная Мир
«Энергоатом» расширяет сотрудничество с ядерной корпорацией CNNC

«Энергоатом» расширяет сотрудничество с ядерной корпорацией CNNC Делегация под руководством заместителя директора ОАО «Атомэнергопром» – генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом» Сергея Обозова посетила Китайскую национальную ядерную корпорацию (China National Nuclear Corporation (CNNC)) и одно из ее предприятий – Тяньваньскую АЭС.

В ходе визита в CNNC были рассмотрены результаты работ ОАО «Концерн Энергоатом» по сопровождению эксплуатации Тяньваньской АЭС и одобрены предложения по расширению объема инжиниринговых услуг.
По поручению CNNC, как вышестоящей организации, Китайская корпорация по ядерной энергетике (CNEIC), которая занимается экспортно-импортными операциями, представила предложения по поставке запчастей и оборудования китайского производства для российских АЭС. Учитывая интересы сторон, был подписан Меморандум об обмене информацией о возможных российских и китайских поставщиках оборудования.
На Тяньваньской АЭС стороны согласовали и подписали план работ на II-IV кв. 2009 г., который предусматривает расширение деятельности на площадке и обмен опытом эксплуатации, в частности, создание представительства концерна «Энергоатом» на Тяньваньской АЭС и регулярные визиты китайских специалистов на Балаковскую АЭС.
По итогам встречи стороны выразили готовность расширять и укреплять сотрудничество в области дальнейшего обеспечения безопасной и надежной эксплуатации Тяньваньской атомной станции, признанной международными экспертами на сегодняшний день одной из самых безопасных и эффективных АЭС в мире.
В 2007 г. между Концерном «Энергоатом» и Цзянсуской корпорацией ядерной энергетики (JNPC), в ведении которой находится Тяньваньская АЭС, был подписан контракт на оказание услуг по эксплуатации энергоблоков ТАЭС. В соответствии с ним концерн участвует в обеспечении безопасной и бесперебойной работы атомной станции, оказывая Китаю инженерно-консультационные услуги и осуществляя техническую поддержку при ремонте, контроле и тестировании приборов, оборудования и важных для безопасности систем при проведении планово-предупредительных ремонтов блоков Тяньваньской АЭС.
Тяньваньская АЭС является крупным объектом российско-китайского экономического сотрудничества. На станции используются усовершенствованные реакторные установки ВВЭР-1000 (В-428) с турбиной К-1000-60/3000.
Строительство двух энергоблоков ТАЭС было завершено специалистами ЗАО «Атомстройэкспорт» в 2007 г. В настоящее время на АЭС действует период двухлетней гарантийной эксплуатации. Сдать в окончательную эксплуатацию Китаю первый блок Тяньваньской АЭС Россия планирует в июне текущего года, а второй – в сентябре, когда заканчивается гарантийный срок эксплуатации станции.
Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) – крупное государственное предприятие,
образованное в соответствии с решением Государственного Совета КНР. Она объединяет более 100 компаний и институтов, которые входят в ее состав на правах филиалов, и сотрудничает на постоянной основе с 20 действительными членами Академии Наук Китая и Китайской Академией технических наук. Корпорация ведет научно-исследовательские работы, занимается строительством и эксплуатацией объектов в различных сферах практической деятельности, таких как производство электроэнергии на АЭС, разработка и применение ядерных технологий, а также осуществляет международное экономическое сотрудничество и занимается экспортно-импортными операциями.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика