Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Индия одобрила пять площадок для строительства новых АЭС

Новости


18:35, 12 Декабря 22
Атомная Индия
Индия одобрила пять площадок для строительства новых АЭС

Индия одобрила пять площадок для строительства новых АЭС Правительство Индии согласовало пять площадок для строительства новых атомных электростанций (АЭС), говорится в письменном ответе государственного министра страны Джитендра Сингха на запрос депутатов индийского парламента.

Согласно тексту его заявления, правительство также санкционировало десять проектов тяжеловодных реакторов мощностью по 700 мегаватт (МВт), которые будут сооружены в дополнение к уже строящимся одиннадцати реакторам общей мощностью 8 700 МВт.
 
Новые проекты позволят Индии увеличить производство «чистой» энергии, следует из текста заявления министра. По данным МАГАТЭ, на сегодняшний день в стране действуют 22 атомных реактора общей мощностью 6 795 МВт. Доля АЭС в структуре выработки в 2021 г. составила 3%, остальное пришлось на угольные (74%), газовые (4%) и гидроэлектростанции (9%), а также ветровые, солнечные и все прочие типы генераторов на ВИЭ (10%). При этом Индия к 2030 г. собирается более чем втрое увеличить мощность станций на ВИЭ – до 500 гигаватт (ГВт) против 147 ГВт в 2021 г. Это должно облегчить переход к углеродной нейтральности, завершить который страна планирует в 2060 г.
 
Однако препятствием на пути снижения углеродного следа является стремительный рост энергоспроса, драйвером которого в ближайшие годы будет оставаться урбанизация: если в Китае доля городского населения в 2021 г. составляла 61%, то в Индии – 35%. Потребность в дешевой и доступной энергии подталкивает Индию к вводу новых электростанций на ископаемом топливе: по данным Global Energy Monitor, к июлю 2022 г. в стране на стадии строительства находилось 23 угольные и 3 газовые электростанции общей мощностью 0,7 ГВт и 31,3 ГВт соответственно.
 
Строительство новых АЭС может помочь Индии найти баланс между снижением выбросов и необходимостью в надежном энергоснабжении. По данным Межправительственной группы по изменению климата (IPCC), удельные выбросы атомных электростанций (12 граммов CO2-эквивалента на киловатт-час выработки) почти в 70 раз ниже, чем у угольных (820 граммов). При этом АЭС работают с более высокой загрузкой, чем станции на ВИЭ: например, в США в 2021 г. средняя загрузка атомных станций составила 93%, тогда как для ветровых генераторов этот показатель достиг 34%, а для солнечных панелей – 24%, согласно оценке Управления энергетической информации (EIA).
 
Фото: Ассоциация "Глобальная энергия"


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика