Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Радиоактивные отходы из Киргизии могут отравить всю Ферганскую долину

Новости


11:22, 28 Апреля 09
Атомная Киргизия
Радиоактивные отходы из Киргизии могут отравить всю Ферганскую долину

Радиоактивные отходы из Киргизии могут отравить всю Ферганскую долину На территории Киргизии находится свыше 90 объектов, где захоронено почти 500 миллионов тонн отходов, которые содержат радиоактивные и высокотоксичные вещества. Общая площадь, подвергшаяся радиоактивному заражению, составляет около 6,5 тысяч гектаров.

К тому же почти все хвостохранилища находятся в плохом техническом состоянии, расположены они вблизи трансграничных рек, и в случае их разрушения экологическая катастрофа может затронуть и другие страны Центральной Азии. В число наиболее опасных захоронений входит и комплекс вблизи поселка Ак-Тюз, что в 150 километрах от киргизской столицы, пишет Deutsche Welle.

Ак-ТюзАк-тюзские хвостохранилища располагаются в одном из высокогорных районов Чуйской области. Когда-то здесь был большой поселок городского типа с 16 тысячами жителей. Работу им давала расположенная там же горно-обогатительная фабрика. Здесь добывались и перерабатывались редкоземельные металлы, вся продукция тогда в основном шла на нужды космической отрасли Советского Союза. Теперь же здесь - сплошная разруха. В поселке осталось меньше тысячи человек. Фабрика давно заброшена. А комплекс из четырех хвостохранилищ стал источником постоянного радиоактивного заражения этой местности.
Здесь добывались свинец, молибден, титан, радиоактивный торий – родной брат урана. Все эти и другие элементы находятся во всех четырех хвостохранилищах. В некоторых точках радиационный фон превышает 2000 мкрР/час

Сами хвостохранилища находятся в плачевном техническом состоянии. Укрепительные работы последний раз здесь проводились около 15 лет назад. В непосредственной близости местные жители выпасают скот. А вокруг радиоактивных могильников нет даже элементарной ограды. О смертельной опасности предупреждает лишь один уцелевший знак.

В среднем радиационный фон в этой местности составляет около 100 мкрР/час. Это в пять раз больше предельно допустимой нормы. Но непосредственно в местах скопления отходов этот показатель может превышать и 2000 мкрР/час.

В 1964 году в результате землетрясения здесь произошло разрушение защитной дамбы, а селевые потоки размыли одно из хвостохранилищ. Более полумиллиона кубических метров радиоактивных отходов попало в протекающую вблизи реку Кичи-Кемин. Отходы, содержащие торий и тяжелые металлы, распространились по руслу реки на расстояние до 40 километров, вплоть до ее впадения в реку Чу на территории соседнего Казахстана. Более 3500 тысяч гектаров земли оказались зараженными. Население, проживающее в Кичи-Кеминской долине, и сегодня, спустя почти полвека, продолжает ощущать последствия той катастрофы.

При этом никто не может дать гарантии, что подобного не повторится вновь, говорит представитель МЧС Киргизии Даурбек Сакыев. "В случае разрушения дамбы может произойти попадание загрязняющих элементов в реку Кичи-Кемин, а далее в реку Чу, что приведет к загрязнению обширной площади".

Эксперт из Германии, бывший сотрудник международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Якубик Александр Томас, увидев состоянии ак-тюзских захоронений, был шокирован.

"Например, очень важную роль играют обводные каналы, которые помогают избежать попадания воды, камней непосредственно на хвостохранилища. Но у Киргизии даже нет денег на то, чтобы чистить эти каналы. Я вижу, что они очень сильно засорены. В итоге вода, селевые потоки с гор постепенно разрушают радиоактивные могильники. К тому же нет оград, предупреждающих знаков, а местное население совершенно не информируется об опасности, которую представляют эти захоронения", - говорит немецкий эксперт.

По подсчетам киргизского МЧС, для реабилитации комплекса ак-тюзских хвостохранилищ требуется около 3,5 миллионов долларов. На первоочередные работы по всем захоронениям, которые имеются в Киргизии, нужно порядка 40 миллионов долларов. В этом вопросе республика надеется на помощь со стороны международных доноров.

Справка.

Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов, именуемых хвостами.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика