Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «АЭМ-Спецсталь» представляет на «Металл-Экспо» продукты импортозамещения в металлургии и машиностроении
12:29, 9 Ноября 22
Атомная Россия
«АЭМ-Спецсталь» представляет на «Металл-Экспо» продукты импортозамещения в металлургии и машиностроении
Филиал АО «АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) презентует технологии и технологические возможности для импортозамещения на рынке крупногабаритных изделий для металлургии, нефтегазохимии, энергомашиностроения и других отраслей промышленности на 28-й международной промышленной выставке «Металл-Экспо».
«АЭМ-Спецсталь» является крупнейшим производителем металлургических заготовок для атомного машиностроения, а также развивает другие значимые для России направления. Металлурги завода — единственные в нашей стране, кто может изготавливать слитки весом до 443 тонн. Такой потенциал позволил в предыдущие годы наладить выпуск первых отечественных цельнокованых валков для прокатного стана 5000. Вес каждого из таких изделий составляет 225 тонн, длина — 12 метров, диаметр рабочей поверхности — 2,36 метра. Также были изготовлены валки для стана 4500.
Большой опыт у «АЭМ-Спецсталь» и в производстве заготовок дисков и роторов турбин для энергетики — другой ключевой отрасли экономики страны. В 2022 году завод приступил к изготовлению дисков для газовых турбин ГТЭ-170, ГТЭ-65 и ГТД-110, используемых на тепловых электростанциях. Ранее эти комплектующие российские производители энергооборудования заказывали за рубежом. Кроме того, филиал изготавливает валы длиной до 20 метров, в том числе с большим количеством ступеней и с применением глубокого сверления. Опыт выпуска специальных сталей позволяет добиться требуемых эксплуатационных характеристик. Заказчиками данной продукции являются все ведущие российские предприятия энергетического машиностроения.
Также в активе компании есть крупный импортозамещающий заказ в сфере транспортировки нефти и газа. «АЭМ-Спецсталь» изготавливает основные детали для компрессоров газоперекачивающих агрегатов общей массой 1800 тонн. Компрессоры служат для создания давления в магистральных газопроводах, работают под высоким давлением и при низких температурах. Комплектующие для них ранее закупались в Европе.
Завод «АЭМ-Спецсталь» расширяет ассортимент обечаек и днищ реакторов для НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов), что позволяет отказаться от продукции зарубежных производителей нефтехимического оборудования. «АЭМ-технологии», с использованием заготовки своего металлургического филиала, может производить сосуды высотой свыше 50 метров, весом более 1300 тонн и диаметром более 3,5 метров. Применение хром-молибден-ванадиевой стали повышает прочность изделий и увеличивает срок их службы.
«Ижорской промышленной площадке, на которой действует завод „АЭМ-Спецсталь“, в этом году исполнилось 300 лет. Уже в середине XVIII века здесь было налажено металлургическое производство. Колоссальный опыт, современные технологии и наличие собственных сталеплавильного, кузнечно-прессового и обрабатывающего производств позволяет заводу „АЭМ-Спецсталь“ производить действительно широкий ассортимент специфических изделий, заменяющих продукцию зарубежных компаний, обеспечивая технологический суверенитет нашей страны», — отметил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов.
Все новости за сегодня (30)
07:47, 10 Апреля 25
Анализ рынка гражданских БПЛА: итоги, прогнозы, тренды
дальше..
|
 |
07:42, 10 Апреля 25
«Россети Сибирь» направят 190 млн рублей на ремонт центральных сетей в Кузбассе
дальше..
|
 |
07:37, 10 Апреля 25
Сургутская ГРЭС-1 поставила на валоповорот турбогенератор энергоблока №13
дальше..
|
 |
07:35, 10 Апреля 25
Сотрудники Системного оператора из Костромы и Иванова вышли на городские субботники
дальше..
|
 |
07:31, 10 Апреля 25
Подстанция в центре Новосибирска будет носить имя энергетика – ветерана ВОВ
дальше..
|
 |
07:27, 10 Апреля 25
На угольном разрезе «Виноградовский» в Кузбассе ликвидировали условный пожар на складе ГСМ
дальше..
|
 |
07:00, 10 Апреля 25
Обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли более 160 студентов-электроэнергетиков
дальше..
|
 |
06:30, 10 Апреля 25
Производственно-складской комплекс на востоке Подмосковья получил 150 кВт мощности
дальше..
|
 |
06:26, 10 Апреля 25
Ленинградская АЭС-2 поставила на поток изготовление конструкций ВЗО
дальше..
|
 |
06:20, 10 Апреля 25
Паводок на большинстве притоков Ангары прогнозируется в пределах нормы
дальше..
|
 |
06:17, 10 Апреля 25
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют в Ингушетии 56 км ЛЭП
дальше..
|
 |
06:12, 10 Апреля 25
«Россети Московский регион» запитали от подстанции 220 кВ «Слобода» новые кампусы технологического лицея
дальше..
|
 |
06:07, 10 Апреля 25
Рексофт выходит на рынок ИТ-решений для энергетики
дальше..
|
 |
06:04, 10 Апреля 25
Волонтеры «Роснефти» провели для школьников Ямала урок мужества
дальше..
|
 |
06:02, 10 Апреля 25
«Пермэнерго» отключило от электричества злостного нарушителя в Гайнском муниципальном округе
дальше..
|
 |
05:32, 10 Апреля 25
Природоохранные инвестиции «Оренбургнефти» в 2024 году превысили 3 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:30, 10 Апреля 25
В селе Тарногский Городок Вологодской области газифицирован многоквартирный дом
дальше..
|
 |
05:23, 10 Апреля 25
В Омске планируется создать один из первых межгосударственных нефтехимических кластеров с Республикой Беларусь
дальше..
|
 |
05:22, 10 Апреля 25
«Роснефть» организовала экскурсию для детей в Московский зоопарк
дальше..
|
 |
05:18, 10 Апреля 25
«Электроприбор» импортозаместил оборудование для предотвращения аварий на производстве
дальше..
|
 |
05:16, 10 Апреля 25
В Твери зажжен Вечный огонь на мемориале «Смоленское захоронение»
дальше..
|
 |
05:13, 10 Апреля 25
Сотрудники московских офисов РусГидро сдали больше 32 литров крови
дальше..
|
 |
05:08, 10 Апреля 25
В Архангельске введен в эксплуатацию газопровод в округе Варавино-Фактория
дальше..
|
 |
05:05, 10 Апреля 25
Казахстан представил перспективные проекты в сфере возобновляемой энергетики в рамках Power Tech 2025
дальше..
|
 |
04:59, 10 Апреля 25
«Геотек» запатентовал методику независимого возбуждения импульсными источниками в движении
дальше..
|
 |
04:56, 10 Апреля 25
«Газпром добыча Ноябрьск» расширяет парк газомоторной техники
дальше..
|
 |
04:52, 10 Апреля 25
GO15 изучает механизмы интеграции накопителей в оптовые рынки электроэнергии и мощности
дальше..
|
 |
04:50, 10 Апреля 25
«Транснефть – Дружба» подготовила производственные объекты к прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
04:47, 10 Апреля 25
Опреснительный комплекс «Росатома» на АЭС «Аккую» в Турции произвел первый миллион литров чистой воды
дальше..
|
 |
04:45, 10 Апреля 25
«Газпром» установил новый для апреля рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения России
дальше..
|
 |
|
 |
|
УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие
Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования (УМГШО), входящее в состав Распадской угольной компании, празднует 50-летний юбилей. Специалисты предприятия работают на всех шахтах РУК в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках и Калтане.
|