Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» рекультивирует свалку в Челябинске

Новости


06:33, 9 Сентября 20
Атомная Россия Уральский ФО
«Росатом» рекультивирует свалку в Челябинске

«Росатом» рекультивирует свалку в Челябинске Челябинская городская свалка, расположенная в центре города, начала эксплуатироваться в 1949 году и была закрыта только в 2018-м. Объемы размещенных отходов составляют 17,5 млн кубометров, площадь – около 55 Га.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер совместно посетили с инспекционным визитом объект рекультивации, входящий в состав национального проекта «Экология».
 
Госкорпорация «Росатом» является одним из ключевых участников национального проекта «Экология». Росатом работает сразу в двух направлениях – занимается созданием инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов и ликвидацией объектов накопленного вреда.
 
Госкорпорация «Росатом» участвует в реализации федерального проекта «Чистая страна». В рамках этого проекта Росатому доверено рекультивировать объекты накопленного вреда в Челябинской, Ленинградской и Иркутской области.
 
Во вторник состоялся визит на один из объектов федерального проекта «Чистая страна» - городскую свалку в г. Челябинск, на которой завершен третий этап рекультивации.
 
К сентябрю 2020 г. на 95% выполнены работы по переформированию свалочного тела и на 95% выполнены работы по устройству подпорной армогрунтовой стены, на 50% выполнены работы по устройству рекультивационного защитного экрана тела свалки, на 70% выполнены работы по устройству системы сбора и отведения фильтрата, на 30% выполнена система по сбору и утилизации биогаза.
 
До конца 2020 года будут полностью завершены работы по переформированию свалочного тела, произведено укрытие геокомпозитными материалами свалочного тела тремя слоями (гидромат, геомембрана, бентонитовый мат) с пересыпкой их грунтом, осуществлено устройство систем по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока, выполнены на 60 % основные работы по устройству системы сбора биогаза.
 
В 2021 году будут завершены монтаж и пусконаладочные работы оборудования по сбору и обезвреживанию фильтрата и биогаза, устройство почвенно-плодородного слоя защитного экрана тела свалки и благоустройство территории.
 
Впервые в России реализуется полный комплекс мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду.
 
- Мы создаем экосистему, центром которой является человек. Участие госкорпорации «Росатом» в реализации национального проекта «Экология» способствует реализации целей устойчивого развития, поднимает уровень экологической ответственности на территории всей страны, - отметил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.
 
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что проект рекультивации свалки в г. Челябинске позволит полностью исключить ее негативное влияние на экологию города и снизит выбросы в черте города на 30%, а также станет одним из крупнейших подобных проектов в стране, но область не намерена останавливаться на одном проекте, на очереди и другие.
 
Для справки:
 
Исполнителем работ по рекультивации распоряжением правительства Российской Федерации от 23 марта 2019 года № 501-р назначено предприятие госкорпорации «Росатом» ФГУП «Федеральный экологический оператор».


Все новости за сегодня (18)
09:10, 16 Декабря 25

«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»

дальше..
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика