Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Северсккабель» стал пятым резидентом ТОР «Серверск»

Новости


09:03, 30 Мая 20
Атомная Россия Сибирский ФО
«Северсккабель» стал пятым резидентом ТОР «Серверск»

«Северсккабель» стал пятым резидентом ТОР «Серверск» Управляющая компания «Атом-ТОР» и ООО «Северский кабельный завод» («Северсккабель) подписали соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Северск» (Томская область).

ООО «Северсккабель» стало пятым резидентом ТОР «Серверск». Основным видом деятельности предприятия является производство и реализация обширной номенклатуры кабельно-проводниковой продукции. Цель проекта - расширение производства для включения предприятия в цепочку поставок государственных и корпоративных заказчиков, в том числе в рамках государственного оборонного заказа, а также развитие производства в целях импортозамещения.
 
В рамках проекта будет организовано производства кабельно-проводниковой продукции нескольких типов (КВВГ, КГтп, ППГ, ПуГВВ, ПуВВ, ШВВП, ВВГ). Для этого планируется приобрести комплекс оборудования на основе двухручьевой линии тонкого волочения, линии двойной скрутки модели, автоматического бухтовочного и упаковочного устройств, машины общей скрутки, измерителя диаметра и эксцентриситета и измерителя длины кабеля. В соответствии с бизнес-планом общий объём инвестиций составит более 36 млн руб., будет создано не менее 39 новых рабочих мест.
 
Производство разместится на высвобожденных производственных площадях Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Реализация проекта рассчитана на десять лет - с 1 июня 2020 года по 31 мая 2030 года. Выход на проектную мощность проекта планируется к 2023 году.
 
Статус резидента позволит компании «Северсккабель» использовать все преимущества, которые предоставляет статус территории опережающего развития.
 
Директор предприятия Олег Касперович так объяснил свою уверенность в успешной реализации проекта: «На сегодняшний день «Cеверсккабель» — это одно из развивающихся независимых предприятий в электротехнической отрасли России. Спрос на продукцию кабельного производства имеет стабильный рост: необходимо прокладывать новые кабельные сети, реконструировать или заменять старые и т.д. «Северсккабель» имеет огромный потенциал в виде действующего комплекса производственных и вспомогательных помещений и технологических линий по производству кабельной продукции, что позволяет смело утверждать о том, что новое производство с использованием преференций ТОСЭР «Северск» будет успешно развиваться в сторону расширения».
 
Реализация проекта будет осуществляться как за счёт собственных вложений, так и с привлечением кредитных средств. Обеспечение возврата сторонних инвестиций предполагаются в форме гарантий АО «Корпорация МСП». Средства будут направлены на закупку и настройку высокотехнологичного оборудования для развития и расширения производства кабельно-проводниковой продукции. 
 
На сегодняшний день «Северский кабельный завод» зарекомендовал себя как надёжный поставщик продукции корпоративным партнерам на внутреннем рынке России, а также за рубежом (Казахстан, Киргизия и др.). За время работы командой предприятия накоплен успешный опыт взаимодействия с такими покупателями как Алроса, Росатом, Транснефть, Россети, ПАО «Компания «Сухой», ОКБМ Африкантов, ГУП ПЭО «Байконурэнерго», НПЦ Полюс. 
 
Олег Касперович так пояснил успех продукции предприятия у потребителей: «Особо важным критерием для данной области является не только качество продукции, но и безопасность в процессе эксплуатации. При выпуске продукции, нами самое пристальное внимание уделяется именно этим главным критериям. Наш практический опыт работы в кабельной промышленности показал, что проект расширения производства на ТОСЭР «Северск» финансово окупаем и экономически эффективен».
 
Вновь созданные производственные мощности позволят расширить номенклатуру производства кабельно-проводниковой продукции до более пятисот типоразмеров. Это в свою очередь даст возможность более широкого включения предприятия в цепочки поставок государственных и корпоративных заказчиков, усилит позиции предприятия в рамках государственного оборонного заказа, позволит существенно расширить экспортные поставки.
 
 
Для справки:
 
ООО «Северсккабель» основано в 2013 году. Предприятие поставляет продукцию как на внутренний рынок России, так за рубеж (Казахстан, Киргизия и др.). Среди постоянных заказчиков ООО «Северсккабель» такие компании как «АЛРОСА», «Росатом», «Транснефть», «Россети», ПАО «Компания «Сухой», АО «ОКБМ Африкантов», ГУП ПЭО «Байконурэнерго», «НПЦ Полюс». С 2018 года предприятие инвестирует средства в приобретение современного высокотехнологичного оборудования для развития собственного производства кабельно-проводниковой продукции.
 
Ранее в «ТОР Северск» были зарегистрированы четыре резидента: «МК-полимер» по производству полимерных материалов; «Томск-Азот»; ООО «Сибирский титан» по производству диоксида титана по фторидной технологии и научно-производственная компания «ВАБ-70», специализирующаяся на производстве технологического оборудования и оказании услуг в сфере машиностроения. На этих предприятиях уже создано 143 рабочих места. Инвестиции в развитие предприятий превысили 100 млн рублей.
 
Сибирский химический комбинат (АО «СХК», г. Северск) объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива. Входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика