Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ядерные технологии поддерживают растениеводство на засоленных почвах Ближнего Востока

Новости


13:54, 16 Мая 20
Атомная Ближний Восток
Ядерные технологии поддерживают растениеводство на засоленных почвах Ближнего Востока

Ядерные технологии поддерживают растениеводство на засоленных почвах Ближнего Востока Засоление – увеличение содержания солей в почве – приводит к деградации земель и, как следствие, отсутствию продовольственной безопасности. На Ближнем Востоке главным препятствием для сельскохозяйственного освоения засушливых земель является ограниченное водоснабжение.

Для решения двойной проблемы засоления почв и нехватки воды МАГАТЭ в партнерстве с продовольственной и сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (Food and Agriculture Organization of the United Nations, FAO) оказало поддержку десяти странам региона, сталкивающимся с серьезным засолением, в совершенствовании методов управления почвой, водными ресурсами и растениеводством с использованием ядерных и изотопных методов.
 
Уже пять лет фермеры успешно выращивают сельскохозяйственные культуры в засоленных условиях со значительным урожаем. В настоящее время имеются руководящие принципы, призванные помочь странам производить различные сельскохозяйственные культуры на различных типах солонцовых почв.
 
МАГАТЭ в рамках своей программы технического сотрудничества и в партнерстве с FAO подготовило вместе с 60 учеными из Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратов и Йемена, которые в настоящее время используют ядерные и изотопные методы для повышения урожайности сельскохозяйственных культур на засоленных почвах. Эти страны уасчтвуют в соглашении о сотрудничестве для арабских государств Азии в области научных исследований, разработок и подготовки кадров, связанных с ядерной наукой и технологией (ARASIA).
 
"Засоление почвы является динамичным и распространяется по всему миру в более чем 100 странах, и ни один континент не является полностью свободным от него, - сказал Мохаммад Заман, почвовед отделв FAO/МАГАТЭ ядерных методов в области продовольствия и сельского хозяйства. - Однако большинство стран Ближнего Востока сталкиваются с серьезным засолением, и это, по прогнозам, увеличится из-за изменения климата и его последствий: повышения уровня моря и повышения температуры воздуха. Основными проблемами в этих условиях являются доступность основных питательных веществ, особенно азота, а также воды для растений, которые испытывают негативное воздействие чрезмерного количества солей в почве".
 
Пусть все растет
 
С начала старта проекта в 2014 году 60 ученых прошли подготовку по ряду ядерных и изотопных методов, которые играют ключевую роль в определении количества азота и воды, необходимых растениям. Они включали использование нейтронных зондов влажности почвы для мониторинга уровня влажности почвы и изотопный метод азота-15, который использует стабильные изотопы, чтобы отслеживать, насколько эффективно сельскохозяйственные культуры реагируют на удобрения и принимают их. Информация, полученная с помощью этих методов, позволяет фермерам знать соответствующий тип и количество необходимых удобрений и воды, основываясь как на свойствах почвы, так и на типах культур.
 
При применении правильного вида оросительной воды, физико-химические условия почвы могут быть улучшены с течением времени, так как накопленная соль смывается, позволяя более широкому кругу культур прорастать и расти. В результате фермеры стран-участниц сумели успешно выращивать различные культуры и добиться высоких объемов производства. В качестве примеров можно привести просо в Ливане, ячмень и сафлор в Иордании и киноа (хлебная культура, относящаяся к псевдозерновым) в Объединенных Арабских Эмиратах.
 
Орошение засоленными грунтовыми водами
 
Засоление почвы в Ираке вызвано главным образом плохими методами орошения, такими как использование соленой воды и уплотнение почвы, что приводит к низкому дренажу. По оценкам FAO, в результате засоления Ирак теряет около 25 000 гектаров сельскохозяйственных угодий в год.
 
При поддержке МАГАТЭ и FAO растительная биомасса, полученная из растущих солеустойчивых культур, использовалась в качестве корма для животных. Количество площадей под культивацию увеличилось, поскольку фермеры мелиорировали засоленные земли – которые они теперь могли использовать для ведения сельского хозяйства. "Сотни фермеров теперь вернулись на свои земли из Северного Багдада в Южный", - сказал Ибрагим Бакри Адбулраззак, бывший генеральный директор директората сельскохозяйственных исследований Министерства науки и техники, который руководил проектом в Ираке.
 
Томаты орошаются солеными грунтовыми водами, поступающими в результате капельного орошения в пустынных районах к северу от города Карбала, Ирак. (фото: И. Абдулраззак, Министерство науки и техники, Ирак)
 
Огурцы орошаются солеными грунтовыми водами, поступающими в результате капельного орошения в пустынных районах к северу от Карбалы, Ирак. (фото: И. Абдулраззак, Министерство науки и техники, Ирак)
 
В Сирии нехватка пресной воды, ухудшение качества воды и засоление почв являются основными сдерживающими факторами для продуктивности сельского хозяйства и устойчивости природных ресурсов. "Результаты, полученные благодаря проекту, были очень ценными, - сказал Мусадак Джанат, научный сотрудник Комиссии по атомной энергии Сирии, которая возглавляла проект. - В течение трех лет средняя урожайность окры стала более 13 тонн с гектара, - сравнима с тем, что может быть достигнуто в несолевых условиях. Урожайность ячменя превысила 5 тонн с гектара и около 4,5 тонн в пересчете на сухую биомассу, несмотря на орошение засоленными грунтовыми водами, а просо дало более 3,5 тонн урожая зерна".
 
Бамия, выращенная на пострадавших от соли землях в Сирии (фото: М. Джанат/комиссия по атомной энергии Сирии)
 
Руководящие принципы для производства сельскохозяйственных культур на засоленных почвах
 
На основе опыта экспертов в различных странах были разработаны руководящие принципы оценки засоленности, смягчения последствий и адаптации с использованием ядерных и смежных методов для распространения знаний об устойчивом использовании засоленных земель и солоноватых вод, а также о засоленных деревьях и сельскохозяйственных культурах на засушливых землях.
 
"Эти рекомендации могут быть использованы для всех типов засоленных почв, помогая фермерам в различных регионах для расширения их производства", - сказал Заман.
 
Нейтронный зонд влажности почвы и изотопный метод азота-15
 
Нейтронные зонды влажности почвы используются для мониторинга уровня влажности в почве. Во время измерений зонд вставляется в грунт и испускаемые нейтроны сталкиваются с атомами водорода воды, также присутствующими в грунте. Столкновение замедляет нейтроны – чем больше число атомов водорода, тем больше замедляются нейтроны – и это изменение скорости нейтронов регистрируется зондом, чтобы обеспечить показания, соответствующие уровню влажности в почве. Чем больше обнаружено медленных нейтронов, тем выше уровень влажности.
 
Азот является ключевым компонентом почвы и удобрений, который играет важную роль в росте растений и фотосинтезе, процессе, посредством которого растения преобразуют энергию солнечного света в химическую энергию. По мере того как атомы азота взаимодействуют с атомами в почве, удобрении и воде, они изменяют в формы принятые вверх заводами, выпущенные в воздух, или поглощенные более далее в землю. Удобрения меченые азотом-15 (15N) стабильные изотопы-атомы с дополнительным нейтроном-позволяют ученым отслеживать изотопы, чтобы определить, насколько эффективно культуры реагируют на удобрение и принимают его. Этот метод называется изотопным методом азота-15, и с помощью этого подхода методы управления могут быть улучшены, что в свою очередь может помочь увеличить урожайность сельскохозяйственных культур и оптимизировать использование удобрений.
 
Элоди Бруссар, управление общественной информации и коммуникации МАГАТЭ
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика