Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 226 млн рублей направили на обеспечение экобезопасности и охрану окружающей среды на Ростовской АЭС

Новости


15:40, 9 Апреля 20
Атомная Россия Южный ФО
226 млн рублей направили на обеспечение экобезопасности и охрану окружающей среды на Ростовской АЭС

226 млн рублей направили на обеспечение экобезопасности и охрану окружающей среды на Ростовская АЭС На станции подвели итоги природоохранной деятельности Ростовской АЭС за 2019 год. Текущие затраты АЭС на мероприятия по охране окружающей среды увеличились по сравнению с 2018 годом на 52 млн рублей и составили 226 млн 553 тысячи рублей.

«Наша главная задача в области экологической безопасности – поддерживать высокий уровень эксплуатации атомной станции, обеспечивающий сохранение природных систем. Мы эту задачу решаем системно и постоянно. План природоохранных мероприятий 2019 года на Ростовской АЭС выполнен в полном объеме, - говорит начальник отдела охраны окружающей среды Ольга Горская, - В частности, были реализованы дополнительные мероприятия по повышению эффективности работы оборотной системы водоснабжения всех 4-х энергоблоков, выполнен капитальный ремонт систем и установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ. С целью предотвращения «цветения» водных объектов проведена альголизация водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища. Этот метод борьбы с сине-зелеными водорослями успешно применяется на Ростовской АЭС уже более 10 лет».
 
С 2015 года Ростовская АЭС участвует в программе зарыбления водоёмов региона. За это время в реку Дон и Цимлянское водохранилище атомщиками выпущено более 68 млн мальков рыбы. В 2019 - в акваторию Цимлянского водохранилища выпущено 478 тысяч мальков белого амура и 1 миллион 387 тысяч мальков сазана.      
 
Коллектив атомной станции  включился и продолжает работу по селективному сбору отходов, содержащих полезные компоненты, и вовлечению их в оборот. Так, в течение года на предприятии было собрано и передано на переработку более 30 тонн макулатуры, организован сбор для последующей утилизации отработанных химических источников тока (батареек), ПЭТ тары, пластика и стекла.
 
С целью повышения эффективности и совершенствования природоохранной деятельности на Ростовской АЭС функционирует система экологического менеджмента, которая охватывает все производственные процессы. Негативных изменений качества окружающей среды за весь почти 20-летний период эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС не выявлено. 
 


Все новости за сегодня (12)
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика