Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом внедряет в Железноводске технологии «Умного города»

Новости


04:58, 19 Января 20
Атомная Россия Северо-Кавказский ФО
Росатом внедряет в Железноводске технологии «Умного города»

Росатом внедряет в Железноводске технологии «Умного города» Администрация Ставропольского края намерена в дальнейшем распространить этот опыт по территории региона. В первую очередь, такую работу предполагается провести в городах-курортах Кавминвод, сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

«В Железноводске у нас надежный партнер в лице госкорпорации «Росатом», – отметил на пресс-конференции Владимир Владимиров. – Их программный продукт мы совместили с курортной инфраструктурой, и сегодня элементами «Умного города» уже могут пользоваться отдыхающие. Всю городскую инфраструктуру мы попытаемся "оцифровать" и сделать ее максимально удобной для человека. Хотелось бы, чтобы такая цифровизация была еще одним стимулом приезжать к нам отдыхать в Ставропольский край».
 
По словам Сергея Кучина, руководителя направления GR АО «Русатом Инфраструктурные решения», которая курирует проект со стороны Росатома, в Железноводске уже создана первоначальная цифровая инфраструктура, запущены основные информационные системы и программное обеспечение. В школах и детских садах устанавливаются счетчики, позволяющие в режиме реального времени отслеживать потребление электричества, газа, воды; вводится автоматическое регулирование подачи теплоносителя, что снизит в итоге расходы города на жилищно-коммунальные услуги. Появляются информационные киоски и «умные» остановки, камеры наблюдения, которые будут следить за улицами и дорогами. В мэрии работает ситуационный центр, куда стекается вся информация. В случае коммунальной проблемы, ДТП или правонарушения, службы города смогут оперативно устранить последствия. Технологии «Умного города» повысят эффективность управления городским хозяйством и расширят возможность обратной связи с населением – через мобильное приложение «Умный Железноводск» горожане смогут отслеживать работу городских служб и направлять обращения по поводу проблемных вопросов.
 
По инициативе главы региона город-курорт Железноводск стал пилотным по синхронизации туристических и городских ресурсов. В тестовом режиме работает специальный программно-аппаратный комплекс в туристической сфере – информационные панели и мобильное приложение позволят туристам познакомиться с достопримечательностями города, афишей мероприятий, туристическими маршрутами.
 
Сейчас система заполняется данными, а в апреле будет работать в полном объеме.


Все новости за сегодня (8)
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика