Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС построит могильник для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов

Новости


09:50, 9 Января 20
Атомная Литва
Игналинская АЭС построит могильник для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов

Игналинская АЭС построит могильник для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов 31 декабря исполнилось десять лет с того момента, как Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) больше не производит электроэнергию, и ее основной деятельностью является вывод из эксплуатации двух реакторов типа РБМК и безопасное упорядочение радиоактивных отходов.

Сегодня численность персонала на ИАЭС составляет 1837 человек. Каждый день работники предприятия выполняют важную работу по выводу из эксплуатации. После закрытия электростанции возник ряд проблем и новшеств, и только благодаря интенсивным темпам проектной работы и отличной командной работе за десятилетие был достигнут значительный прогресс в основных проектах снятия с эксплуатации ИАЭС.
 
Ежегодно возрастает объем демонтажных работ. На сегодняшний день демонтировано более 1/3 всего оборудования (более 50 000 из 160 000 тонн), такое же количество нерадиоактивных отходов было переработано и вывезено, уже завершены демонтажные работы в турбинном зале первого блока, в турбинном зале второго блока демонтировано 92 проц. оборудования. На первом блоке завершается демонтаж разгрузочно-загрузочной машины.
 
Успешно реализуются работы основных проектов инфраструктуры, связанных с главной задачей – демонтажом реакторов:
 
Проект временного хранилища отработавшего ядерного топлива (В1) был успешно завершен, и в настоящее время интенсивно осуществляется выгрузка топлива с блоков и транспортировка его в хранилище, такой темп работы позволит окончательно завершить выгрузку топлива в середине 2022 года. На сегодняшний день в хранилище транспортировано 135 контейнеров с отработавшим ядерным топливом. В общей сложности к концу 2022 года в хранилище планируется разместить 190 контейнеров с топливом.
 
После успешного завершения испытаний с радиоактивными отходами в промышленную эксплуатацию будет введен еще один стратегически важный объект - комплекс по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (B2/3/4).
 
Завершаются строительные работы могильника короткоживущих очень низкоактивных отходов (B19), в 2020 году планируется провести процедуры по завершению строительства и начать эксплуатацию могильника.
 
В начале 2020 года планируется объявить тендер, подписать контракт и начать строительство могильника для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов (B25).
 
Ранее были построены и успешно эксплуатируются:
  • установка по измерению радиоактивности материалов в пределах далее неконтролируемых уровней (B10), необходимая для измерения отходов перед их транспортировкой;
  • буферное хранилище (B19-1) – это первая часть проекта B19, предназначенная для временного хранения отходов до их вывоза в могильник.
 
Ведется подготовка к выводу из эксплуатации двух самых мощных в мире реакторов РБМК. Это уникальные и технологически сложные работы, которые не осуществлялись ни в одной стране мира. В 2018 г. на ИАЭС был проведен цикл из 4 семинаров для обмена опытом в этой области. Семинары вызвали большой интерес со стороны иностранных компаний, что дало прекрасную возможность представить перспективы и будущие задачи проекта демонтажа реакторов Игналинской АЭС. Тендер на проектную документацию по демонтажу энергоблока № 1 и энергоблока № 2 реакторной зоны R3 запланирован на первый квартал 2020 года.
 
В 2019 году ИАЭС обновила окончательный план снятия с эксплуатации (ОПСЭ), который является основным документом, описывающим снятие с эксплуатации ядерного объекта. После анализа текущей ситуации и прогнозирования будущих объемов работ, окончательная дата вывода из эксплуатации по сравнению с версией ОПСЭ 2014 года осталась без изменений – 2038 год. Несмотря на переоценку объема демонтируемого оборудования, его общий объем по сравнению с 2014 годом, согласно информации имеющейся в распоряжении ОПСЭ, увеличился приблизительно на 30 процентов; после пересчета оценок инфляции предполагаемая общая стоимость работ по выводу из эксплуатации снизилась почти на 60 млн. евро. Согласно новой версии ОПСЭ, общая стоимость вывода из эксплуатации (включая риски и инфляцию) составляет 3316 млн. евро.
 
ИАЭС постоянно внедряет меры по повышению эффективности деятельности и ищет новые возможности для снижения эксплуатационных расходов электростанции. Чтобы снизить стоимость электроэнергии и внести вклад в устойчивое развитие энергетики, проводится всесторонний анализ возможности снижения количества используемой энергии: переход от централизованного теплоснабжения на газовое отопление некоторых зданий; использование альтернативных источников.
 
В целях повышения эффективности деятельности предприятия и поиска эффективных решений в области проектов снятия с эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами ИАЭС тесно сотрудничает с зарубежными странами и Международным агентством по атомной энергии, организует и участвует в семинарах по выводу из эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами.
 
В будущем ИАЭС предстоит осуществление ответственных работ, в ходе которых предприятие столкнется с новыми задачами, и поддержка Европейской Комиссии имеет важное значение. Особенно цениться поддержка Европейского Парламента в переговорах о размере финансирования по закрытию ИАЭС после 2020 года. Для ИАЭС чрезвычайно важно иметь необходимое финансирование для запланированных основных работ - демонтаж зон реакторов, который не может быть остановлен после начала работ.
 
Основные цели и задачи ИАЭС в будущем остаются неизменными - успешная выгрузка отработавшего ядерного топлива из бассейнов выдержки ОЯТ и другие работы по выводу из эксплуатации, поиск новых путей повышения эффективности деятельности предприятия, продолжение демонтажа оборудования и безопасное упорядочение радиоактивных отходов. ИАЭС ожидает период ответственной работы, поскольку Литва - первая страна в мире, которая после выгрузки топлива готовится к демонтажу реактора типа РБМК, его оборудования и связанных систем. Целью ИАЭС является не только своевременное, безопасное и эффективное осуществление вывода из эксплуатации, но также получение опыта, позволяющего предприятию конкурировать на международном уровне и участвовать в международных проектах по выводу из эксплуатации.
 
Работы по снятию с эксплуатации ИАЭС в значительной степени (86%) финансируются ЕС.
 
Подготовила Татьяна Алексеева


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика