Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина делает ставку на малые модульные реакторы

Новости


04:31, 11 Ноября 19
Атомная Украина
Украина делает ставку на малые модульные реакторы

Украина делает ставку на малые модульные реакторы Атомная энергетика не нуждается в государственной помощи, как этот термин определен законом, ведь атомная генерация сама предоставляет государству постоянную помощь, но поддержка и взаимодействие являются чрезвычайно актуальными для отрасли.

Так анонсировал президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский стратегическую панельную дискуссию «Государство и атомная энергетика: векторы взаимодействия роста экономики и высоких социальных стандартов», которая стала частью Дня атомной энергетики «Атомная энергетика в период трансформации». Мероприятие было организовано в рамках XVIII Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее».
 
Юрий Недашковский отметил: «На первой стратегической панели мы рассмотрим атомную энергетику в контексте взаимодействия с государством, покажем присущие атомной энергетике высокотехнологичные, экономические и экологические преимущества, которые при соответствующих условиях могут сделать колоссальный вклад в достижение целей устойчивого развития Украины. Ведь атомная энергетика - это создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечения национальных энергетических и экологических интересов».
 
С докладом на тему «Проекты развития атомно-промышленного комплекса Украины» выступил директор департамента ядерной энергетики и атомно-промышленного комплекса Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Олег Кориков.
 
Он сообщил, что ориентировочная стоимость проектов развития атомной энергетики составляет 165 млрд гривен. Наиболее масштабным и затратным проектом представитель Минэкоэнерго назвал «Проектирование и сооружение энергоблоков №3, 4 ХАЭС» оценочной стоимостью - 72 300 000 000 грн, средства на который можно привлечь в случае реализации пилотного проекта «Энергетический мост« Украина - Европейский Союз »(общая стоимость - 1 млрд 350 млн грн). «Проект необходимо рассматривать в комплексе с планами строительства энергоблоков №3, 4 Хмельницкой АЭС и развития инфраструктуры межгосударственных электрических сетей путем восстановления линии Хмельницкая - Жешув (Польша) 750 кВ. Реализация проекта, который является первым шагом для стратегического синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой ЕС, - это значительный шаг Украины в направлении интеграции ее энергосистемы в Европейскую энергетическую сеть», - добавил Олег Кориков.
 
Он также отметил такие важные для обеспечения энергетической безопасности Украины стратегические проекты НАЭК «Энергоатом», как проектирование и строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) - общая стоимость 37 200 000 000 грн, а также комплексную (сводную) программу повышения безопасности АЭС Украины стоимостью 32 300 000 000 грн. «Под эти проекты вовлечены два масштабных кредиты - ЕБРР размером 600 млн евро на повышение безопасности и модернизацию энергоблоков АЭС и 250 млн долларов с фондового рынка США из Bank of America Merill Lynch для строительства ЦХОЯТ по технологии американской компании Holtec International», - напомнил представитель Минэкоэнерго .
 
Предоставляя слово председателю Государственной инспекция по ядерному регулированию Украины Григорию Плачкову, Юрий Недашковский отметил: «Энергетической стратегией Украины перед нами поставлена ​​задача по выбору реакторных технологий, будут внедряться в Украине для замещения действующих энергоблоков АЭС после их вывода из эксплуатации. Поэтому видение этих процессов и наработки Госатомрегулирования являются определяющими для будущего отрасли».
 
Председатель Госатомрегулирования Григорий Плачков отметил, что правительство, Госатомрегулирования и Энергоатом должны сосредоточиться на совместной работе по внедрению в Украине новых реакторных технологий. «Только совместные наши усилия, понимание важности культуры безопасности, способствовать обеспечению ядерной и радиационной безопасности в стране при внедрении новых реакторных технологий. При этом следует помнить об обязательствах Украины в рамках международных конвенций, прежде всего, обеспечение независимого статуса регулирующего органа», - отметил Григорий Плачков.
 
В своем выступлении начальник отдела лицензирования новых ядерных установок - государственный инспектор Госатомрегулирования Андрей Шепитчак подчеркнул, что одним из наиболее перспективных направлений внедрения новых реакторных технологий являются малые модульные реакторы (ММР).
 
Представитель ГИЯРУ подчеркнул, что содействие внедрению на атомных электростанциях современных технологий ММР с высокой степенью надежности и безопасности и обеспечения производства на отечественных предприятиях соответствующего оборудования, предусмотрено указом президента Украины от 4 апреля 2019 №104.
 
Говоря о перспективах внедрения на Украине малых модульных реакторов, Андрей Шепитчак подчеркнул, что эта технология не только имеет потенциал для увеличения запасов безопасности АЭС за счет внутренних свойств и применения пассивных систем безопасности, но и позволит улучшить инвестиционную привлекательность ядерной энергетики за счет уменьшения капитальных вложений и более быстрой окупаемости строительства энергоблоков с ММР.
 
«Благодаря внедрению малых модульных реакторов могут быть созданы инновационные энергетические системы: когенерация и использования энергоблоков АЭС с другой целью (не для производства электроэнергии), например, параллельно в системах с возобновляемыми источниками энергии», - прогнозирует Андрей Шепитчак.
 
Он выразил убеждение, что ММР способны удовлетворить спрос в гибком производстве электроэнергии для более широкого круга потребителей. Среди новейших разработок ММР представитель Госатомрегулирования отдельно выделил проект SMR-160, разработанный американской компанией Holtec International, которая является давним и надежным партнером НАЭК «Энергоатом».
 
«Сейчас Госатомрегулирования изучает опыт регулирующих органов других стран, в первую очередь США и Канады, о лицензировании и регулирующего сопровождения малых модульных реакторов. Также Госатомрегулирования Украины принимает участие в региональном проекте МАГАТЭ RER2014 «Содействие созданию потенциала для малых модульных реакторов: развитие технологий, оценка безопасности, лицензирование и использование», - отметил Андрей Шепитчак.
 
Комментируя выступление представителя Госатомрегулирования, Юрий Недашковский напомнил, что для изучения проекта SMR-160 в Украине уже создан международный консорциум, в который вошли Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности, Энергоатом и Holtec International.
 
«Цель создания этого консорциума - изучение возможности лицензирования данной технологии в Украине, а также подготовка пакета исходных данных для разработки технико-экономического обоснования по этому проекту, чтобы в дальнейшем Правительство и Парламент могли подготовить и принять соответствующий закон, по размещению и строительству реакторов типа SMR -160 в Украине», - уточнил глава Энергоатома.
 
Доклад представителя Всемирной ассоциации операторов АЭС (WANO) Василия Аксенова на тему «Государство и атомная энергетика - выбор пути», в частности, касалась мощного потенциала атомной энергетики для решения экологических и энергетических проблем человечества. «Потенциал атомной энергетики в предотвращении климатических изменений и ее способность обеспечить человечество надежным безуглеродной источником энергии является мощным аргументом для сохранения АЭС в будущем. Среди безоговорочных плюсов атомной энергетики докладчик в частности отметил высокую единичную мощность атомного энергоблока, небольшой объем топлива, используемого отсутствие эмиссии парниковых газов, меньше, по сравнению с возобновляемыми источниками электроэнергии, отчуждения земельных площадей под строительство АЭС», - отметил Василий Аксенов.
 
Он выразил убеждение, что развитие атомной энергетики стимулирует развитие новых отраслей промышленности.
 
«Энергетическая стратегия любой государства должна строиться на базе запросов экологии, а затем проекты в области атомной энергетики обязательно должны получать государственную поддержку и иметь возможность привлекать кредиты на развитие под государственные гарантии. Для максимально эффективного развития компании, эксплуатирующие АЭС, должны иметь в своем составе подразделения, оперирующие различными источниками производства электроэнергии (ГЭС, ТЭС, солнце, ветер и другие). «Также государственную поддержку должны получать научные и исследовательские центры в области ядерной энергии, а государственный надзор должен отстаивать интересы своего государства в пределах рекомендаций МАГАТЭ», - отметил Василий Аксенов.
 
Благодаря представителю ВАО АЭС за содержательный доклад, Юрий Недашковский, напомнил, что два года назад на Дне атомной энергетики состоялась дискуссия относительно существенных проблем, которые возникают по всему миру в компании занятых в новом ядерном строительстве. «Речь шла о резком подорожании строительства новых атомных мощностей и постоянное увеличение сроков строительства. Поэтому в атомной энергетике так важна государственная поддержка новых проектов. В качестве примера можно привести США, которые предоставляют разработкам в ядерно-энергетической отрасли услуги национальных лабораторий для выполнения полномасштабных исследований, верификации и валидации расчетных кодов. Акт об энергетической политике США от 2005 года предоставляет развитию атомной энергетики в Соединенных Штатах такие преференции, о которых мы можем только мечтать», - подчеркнул президент Энергоатома.


Все новости за сегодня (51)
18:51, 23 Апреля 24

«Газпром энергохолдинг» за 5 лет сократил выброс загрязняющих веществ на 39%, образование отходов — в 2,5 раза

дальше..
15:16, 23 Апреля 24

«Россети» обеспечат электроэнергией микрорайон в Новосибирске на миллион квадратных метров жилья

дальше..
15:06, 23 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 19 подстанций 35-110 кВ

дальше..
15:01, 23 Апреля 24

«Россети Сибирь» и «eCars» открыли электрозарядный хаб в Красноярске

дальше..
14:56, 23 Апреля 24

«Транснефть – Сибирь» заменила дюкер нефтепровода через р. Обь в ХМАО-Югре

дальше..
14:49, 23 Апреля 24

Команда УрФУ при поддержке Белоярской АЭС победила в номинации «Просто и интересно» в Школе атомных коммуникаций

дальше..
14:46, 23 Апреля 24

В Югре завершился ремонт на высоковольтной ЛЭП «Сорум – Верхнеказымская»

дальше..
14:43, 23 Апреля 24

Ученые СФУ при поддержке «Роснефти» провели масштабный мониторинг миграции диких северных оленей

дальше..
14:41, 23 Апреля 24

МЭС Урала расчистят трассы более 250 магистральных ЛЭП

дальше..
14:38, 23 Апреля 24

Экономический эффект «РН-Юганскнефтегаза» от перехода на централизованное электроснабжение составил около 2,8 млрд рублей

дальше..
14:32, 23 Апреля 24

В станице Динской Краснодарского края газифицировано новое здание военкомата

дальше..
13:55, 23 Апреля 24

В Тверской области наибольший прирост электропотребления прогнозируется к 2028 году

дальше..
13:16, 23 Апреля 24

«Дни Распадской» в Осинниках посетили около 600 студентов, школьников и дошколят

дальше..
13:03, 23 Апреля 24

Как крупнейшая управляющая компания повысила качество сервиса с помощью речевых решений BSS

дальше..
11:34, 23 Апреля 24

В Челябинской области обсудили тарифы для на 2025 год

дальше..
11:05, 23 Апреля 24

Руководители учреждений среднего профессионального образования Якутии посетили «Колмар»

дальше..
11:00, 23 Апреля 24

Итоги участия в международной выставке «Нефтегаз-2024» для «Камского кабеля»

дальше..
10:19, 23 Апреля 24

Азовская ВЭС стала первым ветропарком в России, зарегистрированным в национальном реестре углеродных единиц

дальше..
10:15, 23 Апреля 24

Запуск воздушных шаров в Зее обесточил котельную, водозабор и более 3000 жителей города

дальше..
10:08, 23 Апреля 24

Биробиджанская ТЭЦ переходит на летний режим работы

дальше..
09:47, 23 Апреля 24

Ученые СО РАН выяснили, какие спирты блокируют процесс переноса водорода

дальше..
09:42, 23 Апреля 24

«Генерация Бурятии» отремонтирует к отопительному сезону 14 котлоагрегатов и 4 турбогенератора

дальше..
09:39, 23 Апреля 24

«Красный котельщик» присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

дальше..
09:22, 23 Апреля 24

«Россети Волга» ведут диагностику трансформаторного масла

дальше..
08:51, 23 Апреля 24

«Калмэнерго» обновляет распредсети в Целинном районе Калмыкии

дальше..
08:43, 23 Апреля 24

«ТГК-14» в 2024 году направит более 2,8 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы

дальше..
08:36, 23 Апреля 24

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к газоснабжению животноводческий комплекс в селе Федоровском

дальше..
08:21, 23 Апреля 24

Уральский филиал «Атомэнергоремонта» организовал стажировку по охране труда для руководителей

дальше..
07:30, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» поддержат в 2024 году 56 социальных проектов в атомградах

дальше..
07:26, 23 Апреля 24

«БЭСК Инжиниринг» построит новую подстанцию на территории Ашинского металлургического завода

дальше..
07:24, 23 Апреля 24

Системный оператор готовит студентов Уфимского университета науки и технологий к работе в диспетчерском центре

дальше..
07:17, 23 Апреля 24

В Уфе выведена в текущий ремонт ЛЭП 110 кВ «Глумилино – Западная»

дальше..
07:14, 23 Апреля 24

«Т Плюс» переводит генерирующее и теплосетевое оборудование в столице Мордовии на летний режим работы

дальше..
07:07, 23 Апреля 24

«АтомТеплоЭлектроСеть» построит новую котельную в поселке Африканда

дальше..
07:03, 23 Апреля 24

Доля ВИЭ в энергобалансе Камчатки превысит 60%

дальше..
06:54, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС

дальше..
06:48, 23 Апреля 24

При участии Ростеха открыто 15 передовых инженерных школ в ведущих российских вузах

дальше..
06:44, 23 Апреля 24

Правительство Казахстана исключает непродуктивных посредников из цепочки электроснабжения

дальше..
06:36, 23 Апреля 24

«Силовые машины» представили ИТ-решения для импортозамещения и развития цифровых продуктов

дальше..
06:35, 23 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 100 км электросетей за I квартал 2024 года

дальше..
06:19, 23 Апреля 24

В Тюменской области привели в порядок береговую линию озера Андреевское

дальше..
06:13, 23 Апреля 24

«Черноморнефтегаз» займется газоснабжением новых регионов РФ

дальше..
06:06, 23 Апреля 24

«Норникель» увеличил производство палладия и меди

дальше..
05:25, 23 Апреля 24

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

дальше..
05:21, 23 Апреля 24

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

дальше..
05:12, 23 Апреля 24

«РН-Ванкор» провел форум «ЭкоАрктика» в Красноярском крае

дальше..
05:07, 23 Апреля 24

Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба

дальше..
04:53, 23 Апреля 24

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

дальше..
04:48, 23 Апреля 24

Работники Балаковской АЭС вывезли с городских улиц и парков около 15 тонн мусора в рамках экосубботника

дальше..
04:46, 23 Апреля 24

МЭС Урала обновили коммутационное оборудование на узловой подстанции юга Тюменской области

дальше..
04:42, 23 Апреля 24

В Адыгее газифицирован маслозавод в станице Гиагинской

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика