Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новая мини-АЭС рядом с Красноярском?

Новости


17:38, 9 Февраля 09
Атомная Россия Сибирский ФО
Новая мини-АЭС рядом с Красноярском?

Новая мини-АЭС рядом с Красноярском? Неожиданное заявление прозвучало в администрации ЗАТО Железногорск (закрытый город-спутник Красноярска) на совещании по вопросу присоединения территории к проекту Красноярской агломерации.

Глава ЗАТО Геннадий Баховцев выступил за строительство в городе новой АЭС взамен старого реактора, который должен быть закрыт в 2010 году в соответствии с известным договором Черномырдина-Гора: Россия ликвидирует железногорский атомный реактор, вырабатывающий оружейный плутоний, США финансируют строительство Сосновоборской ТЭЦ (на угле) для обеспечения города теплом.
Как неоднократно писал портал EnergyLand.info, первая очередь Сосновоборской ТЭЦ уже достраивается и готовится к вводу в эксплуатацию в следующем году. Г-н Баховцев высказал сомнение в целесообразности перехода от атомной энергетики к угольной. Он предложил построить вместо старого реактора новую мини-АЭС, для тепло- энерго-обеспечения Железногорска. Этот реактор сможет действовать наряду с Сосновоборской ТЭЦ, которая сможет обеспечивать теплом этот район красноярской агломерации.

Андрей ГРИГОРЬЕВ, Красноярск


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика