Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Силифке открылась школа для детей работников проекта АЭС «Аккую»

Новости


05:56, 3 Октября 19
Атомная Турция
В Силифке открылась школа для детей работников проекта АЭС «Аккую»

В Силифке открылась школа для детей работников проекта АЭС «Аккую» В городе Силифке провинции Мерсин состоялось торжественное открытие школы для детей работников проекта АЭС «Аккую». Обучение в школе будет проводиться на русском языке по российским образовательным стандартам.

На празднично украшенном школьном дворе собрались ученики и их родители, педагоги и сотрудники школы, а также почётные гости церемонии: управляющий директор по GR и международному сотрудничеству АО «Аккую Нуклеар» Алексей Фролов, глава администрации района Силифке Эрсин Эмироглу, исполняющий обязанности мэра города Силифке Садык Алтунок, глава районного управления образования Силифке Шерафеттин Чифтчи, директор программы АЭС «Аккую» АО «Концерн Титан-2» Роман Мустафин.

С приветственным словом к участникам церемонии обратились почетные гости мероприятия. Управляющий директор по GR и международному сотрудничеству АО «Аккую Нуклеар» Алексей Фролов отметил: «Я счастлив приветствовать вас сегодня здесь, на церемонии открытия русской школы в городе Силифке провинции Мерсин. Сегодняшнее событие знаменует собой новый этап проекта АЭС «Аккую»: дети сотрудников проектной компании и подрядных организаций, приезжающих работать на площадку строительства станции, смогут получить образование на родном языке и по российским стандартам. Это также важная веха в развитии российско-турецких отношений: русские школы на территории Турции сейчас работают в крупнейших городах страны – Стамбуле и Анкаре, традиционно популярных среди российских туристов курортных городах Анталье и Аланье, однако впервые такая школа открывается в районе реализации масштабного межгосударственного проекта, что само по себе подчёркивает особую значимость проекта АЭС «Аккую» для России и Турции».

Каймакам Силифке Эрсин Эмироглу сказал: «Дорогие участники церемонии, передаю вам сердечный привет от губернатора провинции Мерсин Али Ихсана Су, который желает всем вам успешного открытия школы. Мы очень счастливы, что здесь, в Силифке, одном из прекраснейших уголков провинции Мерсин, на побережье тёплого моря открывается школа для детей, которые будут формировать наше будущее».

Исполняющий обязанности мэра г. Силифке Садык Алтунок отметил: «Надеюсь, что благодаря проекту сооружения АЭС нам удастся открыть здесь и другие учебные заведения для турецких и российских детей. Мы, представители муниципальных властей Силифке, готовы сделать все от нас зависящее и создать комфортные условия для российских сотрудников проекта АЭС «Аккую» в нашем городе».

Директор программы АЭС «Аккую» АО «Концерн Титан-2» Роман Мустафин поздравил собравшихся: «Это исключительное по своей важности событие в истории как нашего многонационального проекта, так и дружеских взаимоотношений двух стран. Хочу выразить благодарность всем, кто помог реализовать идею создания школы».

С открытием новой школы у детей российских сотрудников, приезжающих в регион для участия в строительстве АЭС «Аккую», появилась возможность получать образование на своем родном языке. Вместе с этим, школа становится новым объектом городской инфраструктуры, создает возможности для трудоустройства, и в целом – возможности для развития общественной жизни района, взаимной интеграции российских участников проекта «Аккую» и жителей региона.

На начальном этапе здесь будут обучаться более 50 школьников и учеников дошкольных групп обучения. К концу текущего года количество учащихся вырастет до 150 человек. Учебное заведение будет функционировать как филиал Частной московской международной школы в Анталье. Обучение здесь будет проводиться на русском языке. Программа обучения в школе включает начальное общее образование (1-4 классы), основное общее образование (5-9 классы), среднее общее образование (10-11 классы) и дошкольное образование детей от 3 до 7 лет. Учебная программа школы соответствует всем российским государственным стандартам обучения.


Все новости за сегодня (16)
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика