Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Продукция «Турбоатома» используется в 45-ти странах мира

Новости


07:41, 29 Апреля 19
Атомная Украина
Продукция «Турбоатома» используется в 45-ти странах мира

Продукция «Турбоатома» используется в 45-ти странах мира «За последние 10 лет в техническое перевооружение предприятия было вложено более 70 млн долларов», - сообщил заместитель генерального директора «Турбоатома» по качеству Сергей Ильинский.

Харьковский завод «Турбоатом» принадлежит к числу крупнейших предприятий мира по проектированию и производству паровых и гидравлических турбин, гидравлических затворов и другого энергетического оборудования. Основными конкурентами являются крупные мировые компании такие как: Сименс, Фойт (Германия), Альстом (Франция), Андриц (Австрия), Митсубиси и Тошиба (Япония),Силовые машины (Россия). Кроме того, серьезную конкуренцию на рынке составляют компании из Китая, Индии, Кореи.

«Турбоатом многие годы является активным участником на внешнем рынке энергетического оборудования. Наша продукция сегодня используется в 45-ти странах мира. Мы выполнили десятки проектов (контрактов), касающихся разработки, изготовления, поставки, монтажа и пусконаладочных работ. Естественно, основное требование заказчика - качество продукции, сырья, комплектующих, которые должны соответствовать требованиям международных стандартов», - рассказал заместитель генерального директора «Турбоатома» по качеству Сергей Ильинский.

По его словам, членство Украины в ВТО и интеграция в ЕС требует перехода на международные и европейские стандарты, регламентирующие требования к качеству и безопасности продукции, поставляемой на глобальный рынок. После аннулирования многих устаревших стандартов, Турбоатом, как и многие другие украинские компании, столкнулись с необходимостью перехода на международные нормативные документы.

«Мы всегда были ориентированы не только на украинский рынок. Это дало возможность планомерно внедрить международные стандарты качества во всех сферах деятельности завода. В частности, специалисты Турбоатома прошли обучение в различных направлениях: от сварочного производства до контроля качества сырья, используемых материалов и т.д. Конечно же, значительные средства вкладываются в переоборудование нашего производства», - сообщил Сергей Ильинский.

Начиная с 1996 года на предприятии действует основной документ «Руководство по Системе менеджмента качества», разработанное в соответствии с Международным Стандартом ISO 9001:2015 и идентичным ему Национальным стандартом Украины ДСТУ ISO 9001:2015.

Основная цель предприятия – производить продукцию, которая по надежности, безопасности, техническому уровню и конкурентоспособности соответствует, или даже превосходит требования и ожидания потребителей. По результатам проведенного аудита, «Турбоатом» официально утвержден поставщиком НАЭК «Энергоатом».

Наличие сертификата соответствия даёт возможность на равных конкурировать с ведущими производителями турбинного оборудования на международном рынке, принимать участие в торгах и выигрывать тендеры. Показательный тому пример: подписанный в марте этого года контракт с ЧАО «Укргидроэнерго» на проведение реконструкции 2-х гидроагрегатов (ст. №№ 4, 5) Кременчугской ГЭС. Тендер на этот контракт мы выиграли у ведущего производителя энергетического оборудования Andritz Hydro (Германия).

На рынке Украины «Турбоатом» занимает ведущую, лидирующую позицию, побеждая практически во всех тендерах. В результате жесткой конкурентной борьбы предприятие выиграло тендер на поставку конденсатора для Южно-Украинской АЭС, который после монтажа и пуска дал прирост мощности блока на 25 МВт. И именно этот показатель стал приоритетным при проведении тендеров на поставку конденсаторов для 2-го и 3-го блоков Южно-Украинской АЭС. Качество изготовленного, смонтированного и пущенного в эксплуатацию оборудования для 3-х гидроагрегатов Кременчугской ГЭС с подтверждением всех требуемых заказчиком характеристик стали приоритетными в выигрыше тендера на контракт с «Укргидроэнерго».

«Наши конструкторы и сварщики, совместно с Институтом электросварки имени Е.О.Патона, разработали технологию изготовления сварно-кованных роторов паровых турбин из композитных сталей. Также на Турбоатоме созданы и внедрены в производство лопатки из титанового сплава для роторов паровых турбин мощностью 1000 МВт. В том числе, инновационным новшеством является разработка новых типов конденсаторов из коррозионностойких материалов для турбин-миллионников. Хочу отметить, что рабочие лопатки из титанового сплава, конденсаторы для турбин, цилиндр среднего давления, которые производит сегодня Турбоатом, являются примером импортозамещения», - сообщил Сергей Ильинский.


Все новости за сегодня (51)
15:15, 18 Февраля 25

10,6 тысяч обращений от абонентов в соцсетях обработали энергетики «Дагэнерго» в 2024 году

дальше..
13:52, 18 Февраля 25

«Роснефть» расширяет географию производства нефтяных битумов нового поколения

дальше..
13:46, 18 Февраля 25

«Россети» оценили ущерб от «черных» майнеров в 1,3 млрд рублей в 2024 году

дальше..
13:32, 18 Февраля 25

Магистральный трубопровод «Тенгиз – Новороссийск» транспортирует нефть по аварийной схеме

дальше..
12:45, 18 Февраля 25

Нерюнгринская ГРЭС восстановила режим теплоснабжения

дальше..
12:31, 18 Февраля 25

«Мособлэнерго» обеспечило надёжность электроснабжения нового спорткомплекса в Домодедове

дальше..
12:16, 18 Февраля 25

Школьники из Волгодонска стали участниками фестиваля «ИнженериУм»

дальше..
12:13, 18 Февраля 25

ЕВРАЗ реализует программу реабилитации особых детей с помощью горнолыжного спорта

дальше..
12:04, 18 Февраля 25

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта

дальше..
11:59, 18 Февраля 25

«Калининатомэнергоремонт» провел профориентационное мероприятие для студентов Бежецкого промышленно-экономического колледжа

дальше..
11:55, 18 Февраля 25

В атомградах принимают заявки от подростков на участие в творческих проектах «Росатома»

дальше..
11:43, 18 Февраля 25

КРДВ построит производственно-административные здания в Комсомольске-на-Амуре для резидентов ТОР «Хабаровск»

дальше..
11:12, 18 Февраля 25

Ученые ТПУ синтезировали нанокомпозит для очистки воды от токсичных загрязнителей

дальше..
11:10, 18 Февраля 25

Сотрудники Богучанской ГЭС передали в детские учреждения новую книгу

дальше..
11:05, 18 Февраля 25

«Криогаз-Высоцк» получил право на экспорт СПГ

дальше..
10:02, 18 Февраля 25

В Полярных Зорях обсудят эксплуатацию энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности 107%

дальше..
09:55, 18 Февраля 25

МЭС Волги в 2025 году заменят 154 км грозотроса на магистральных ЛЭП

дальше..
09:53, 18 Февраля 25

Соревнования по киокусинкай в Балакове собрали 180 юных спортсменов из нескольких регионов России

дальше..
09:48, 18 Февраля 25

Росводресурсы выделили более 480 млн рублей на безопасный пропуск весеннего половодья

дальше..
09:47, 18 Февраля 25

Смоленские атомщики сдали более 65 литров крови в рамках первой в этом году донорской акции

дальше..
09:29, 18 Февраля 25

Хабаровская ТЭЦ-3 переведет на газ энергоблок №2 до конца 2025 года

дальше..
09:24, 18 Февраля 25

В Подмосковье установлен новый распределительный пункт «Ходаево»

дальше..
09:19, 18 Февраля 25

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения города Югорска и газотранспортной инфраструктуры

дальше..
08:33, 18 Февраля 25

«Чувашэнерго» выявило на своём оборудовании более 58 тысяч незаконных подвесов линий связи

дальше..
08:18, 18 Февраля 25

На утилизацию отправлено 240 тонн металлоконструкций танкера, потерпевшего крушение в Керченском проливе

дальше..
08:01, 18 Февраля 25

Ученые МФТИ и «ТАГРАС» разрабатывают прототип системы 4D-мониторинга шельфовых месторождений

дальше..
07:56, 18 Февраля 25

Персонал службы РЗА «Ульяновских РС» получил новые знания и навыки

дальше..
07:53, 18 Февраля 25

Белоярская АЭС стала одним из лидеров по количеству медалей на профессиональном чемпионате REASkills

дальше..
06:10, 18 Февраля 25

ФАС выявила сговор при поставке каменного угля в Камчатском крае на сумму 1,5 млрд рублей

дальше..
06:05, 18 Февраля 25

ОЭС Юга обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
05:59, 18 Февраля 25

«Россети Новосибирск» пресекли рекордный объем энерговоровства

дальше..
05:57, 18 Февраля 25

В марте стартует I этап конкурса «КТК-талантливым детям 2025. Крылья Победы»

дальше..
05:52, 18 Февраля 25

«Россети Северный Кавказ» направят 249 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Ингушетии

дальше..
05:49, 18 Февраля 25

«Адыгейские электрические сети» отремонтируют 420 км ЛЭП

дальше..
05:46, 18 Февраля 25

На Яйвинской ГРЭС наградили победителей ежегодного корпоративного смотра-конкурса по охране труда

дальше..
05:39, 18 Февраля 25

МЭС Востока выправят опоры на 31 магистральной ЛЭП

дальше..
05:32, 18 Февраля 25

Новосибирская ТЭЦ-4 реконструировала бойлерные установки

дальше..
05:24, 18 Февраля 25

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» организовал игру для десятиклассников Инженерно-технологической школы в Санкт-Петербурге

дальше..
05:03, 18 Февраля 25

«Росатом» и НИЯУ МИФИ будут совместно развивать цифровые технологии

дальше..
05:00, 18 Февраля 25

В 2024 году электростанции ДГК выработали рекордный объем электроэнергии

дальше..
04:55, 18 Февраля 25

Программный комплекс дочерней компании «Росатома» стал лауреатом премии RB Digital Awards

дальше..
04:51, 18 Февраля 25

Лауреат «Глобальной энергии» Эктор Абрунья получил премию Энрико Ферми 2024 года

дальше..
04:48, 18 Февраля 25

«Росэлектроника» разработала 6 инновационных технологий за 2024 год

дальше..
04:45, 18 Февраля 25

Предприятие «Росатома» и белорусский Центр банковских технологий заключили соглашение о партнерстве

дальше..
04:42, 18 Февраля 25

Стартовала регистрация на VII проектный интенсив «Создаем. Воплощаем. Оцениваем»

дальше..
04:14, 18 Февраля 25

В «Читаэнерго» стартовал набор студентов в энергоотряд

дальше..
04:08, 18 Февраля 25

Форум «Труд крут» в МЭИ приурочили к Дню российских студотрядов

дальше..
04:05, 18 Февраля 25

Коммуникационный проект Белоярской АЭС победил в конкурсе «Серебряный Лучник — Урал»

дальше..
03:54, 18 Февраля 25

Государства «Каспийской пятёрки» развивают сотрудничество в энергетике

дальше..
03:51, 18 Февраля 25

Электростанции БГК в 2024 годуувеличили выработку электроэнергии на 2,5%

дальше..
03:43, 18 Февраля 25

«Сетевая компания» консолидировала более 2,5 тысяч энергообъектов в 2024 году

дальше..
 

Поздравляем!
Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года Два РЭС в «Чувашэнерго» признаны лучшими по итогам 2024 года

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика