Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгеология ищет уран на Кульдурской площади в Амурской области и Еврейской АО

Новости


07:08, 10 Декабря 18
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Росгеология ищет уран на Кульдурской площади в Амурской области и Еврейской АО

Росгеология ищет уран на Кульдурской площади в Амурской области и Еврейской АО АО «Урангео» (г. Иркутск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к поисковым работам на гидрогенный тип уранового оруденения на Кульдурской площади Хинганского плато.

Соответствующий государственный контракт подписан между Росгеологией и департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу Роснедр в июле этого года.

Исследования будут проводиться в пределах Архаринского района Амурской области и Облученского района Еврейской автономной области. В непосредственной близости к объекту расположены г. Облучье, пгт. Хинганск, Ядрино, Кундур. Общая площадь изучаемой территории - 2300 кв. км.

Перед геологами поставлена цель выявить рудоперспективные палеодолины под покровом базальтов Хинганского плато. Специалистам предстоит локализовать и оценить прогнозные ресурсы урана по категории Р2, а также выработать рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки в пределах Кульдурской площади.

Реализация проекта обусловлена необходимостью развития минерально-сырьевой базы урана «песчаникового» типа как наиболее рентабельного для добычи с использованием скважинных систем подземного выщелачивания. Немаловажно, что проведение данных работ согласуется с Государственной программой РФ развития Дальнего Востока.

В III квартале 2018 г. на Кульдурскую площадь осуществлен завоз персонала, техники и аппаратуры, на площади 2000 кв.км выполнена аэрогеофизическая съемка. Начато выполнение геолого-радиометрических маршрутов и гидрогеохимического опробования.

Завершить все исследования по госконтракту планируется до конца 2020г.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика