Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростовская АЭС: в марте состоится пролив на открытый реактор

Новости


14:40, 9 Февраля 14
Атомная Россия Южный ФО
Ростовская АЭС: в марте состоится пролив на открытый реактор

Новый график первого уровня был разработан в связи с переносом сроков пуска энергоблока на более ранние. Выполнение этого графика строительства позволяет начать этап физического пуска энергоблока в октябре наступившего года с последующим включением в сеть «Ростова-3» в декабре 2014 года.

Решение о сокращении сроков сооружения энергоблока №3 Ростовской АЭС было принято руководством Госкорпорации «Росатом» в конце 2013 года в связи с высокой готовностью объекта.

В настоящее время на стройплощадке энергоблока №3 специалистами ведутся активные работы . В частности, завершен электромонтаж 109 единиц электрифицированной запорно-регулирующей арматуры (всего 303) и на 70 единицах проведены предварительные опробования. Также в главном корпусе энергоблока №3 специалистами ведется монтаж и сварка трубопроводов, задействованных в этапе пролива.

«В связи с изменением графика строительства пролив систем на открытый реактор должен произойти на месяц раньше. Поэтому нам предстоит приложить максимум усилий, чтобы уложиться в новые сроки, - сказал по поводу значимости предстоящего этапа вице-президент по проектам в России ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов. - От даты начала пролива начинается обратный отсчет до физпуска любого атомного энергоблока и разворачиваются полномасштабные пусконаладочные работы».

Для обеспечения выполнения установленных сроков на стройплощадке ведется планирование недельно – суточных заданий и усилен контроль их выполнением.

«Утверждение нового графика – это, в первую очередь, ускорение темпов строительства, - подчеркнул президент ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко. – Я не говорю о качестве выполняемых работ – это главный приоритет, и он не изменен. Все работы должны быть выполнены на высочайшем уровне. Нет сомнения, что задача, поставленная перед нами руководством «Росатома» будет выполнена».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика