05:49, 2 Февраля 14
Атомная Россия Южный ФО
На стройплощадке Ростовской АЭС готовятся к проливу систем на открытый реактор
На площадке Ростовской атомной станции прошел очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №3 и №4.
Руководил работой штаба заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.
Главная задача первого квартала 2014 года на энергоблоке №3 – обеспечить готовность к важнейшей технологической операции - проливу систем на открытый реактор. Всего на трубопроводах, участвующих в «проливе», монтажникам необходимо сделать 30300 стыков. На данный момент 11200 уже заварено и ещё 19000 находится в работе. Основная нагрузка в решении этой задачи ложится на строителей ЗАО «Сезам» и Волгодонского монтажного управления. Качество и сроки работ четко регламентированы руководством штаба, на стройплощадке существует недельно-суточное планирование и все работы производятся под контролем заказчика и надзорных органов. После окончания проливных операций начнётся сборка реактора.
«С этого самого момента пойдет прямой отсчет времени: поминутно, до физпуска энергоблока №3», - так охарактеризовал важность сборки реакторной установки Александр Паламарчук.
Заместитель генерального директора ОАО «Атомтехэнерго» - директор Ростовского филиала АТЭ Александр Вологдин доложил о ходе работ по индивидуальному опробованию смонтированного оборудования на энергоблоке №3 Ростовской АЭС. Наладка и прокрутка электрифицированной арматуры и электродвигателей выполняется по мере готовности, с приоритетом на системах, участвующих в «проливе». На февраль намечено выполнение ключевых событий ПНР - окончание монтажа шести систем, проливаемых на разуплотнённый реактор (системы: продувки-подпитки первого контура; аварийного и планового расхолаживания; аварийного ввода 6ора; аварийного ввода 6ора высокого давления; компенсации давления и аварийного охлаждения активной зоны).
Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.
Все новости за сегодня (13)
03:56, 9 Декабря 25
«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области
дальше..
|
 |
03:19, 9 Декабря 25
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК
дальше..
|
 |
02:57, 9 Декабря 25
Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании
дальше..
|
 |
02:52, 9 Декабря 25
Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта
дальше..
|
 |
02:49, 9 Декабря 25
Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку
дальше..
|
 |
02:44, 9 Декабря 25
На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»
дальше..
|
 |
02:37, 9 Декабря 25
Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта
дальше..
|
 |
02:00, 9 Декабря 25
Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
дальше..
|
 |
01:58, 9 Декабря 25
В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений
дальше..
|
 |
01:43, 9 Декабря 25
Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации
дальше..
|
 |
01:41, 9 Декабря 25
РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
01:27, 9 Декабря 25
В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник
дальше..
|
 |
01:16, 9 Декабря 25
«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025
дальше..
|
 |
|
 |
|
|