Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На энергоблоке №3 Ростовской АЭС завершился монтаж системы предварительного натяжения защитной оболочки реактора

Новости


12:09, 27 Декабря 13
Атомная Россия Южный ФО
На энергоблоке №3 Ростовской АЭС завершился монтаж системы предварительного натяжения защитной оболочки реактора

СПЗО-М обеспечивает герметичность при любых авариях с разуплотнением главного циркуляционного контура и защищает атомный энергоблок и реакторную установку от внешних воздействий, включая падение самолета.

Система состоит из стальных канатов собранных в пучки по 46 штук. Всего на реакторном отделении главного корпуса АЭС используется 132 пучка, 96 - на цилиндрической части и 36 – на купольной части реактора.

Работы по монтажу были проведены за 131 день, и, по мнению экспертов, в отечественной атомной отрасли создан новый стандарт последовательности операций при монтаже СПЗО-М.

Для сравнения: аналогичные работы на энергоблоке №4 Калининской АЭС были проведены за 143 дня, а в ходе реализации более ранних проектов такие же операции занимали более года.

Сокращение сроков монтажа СПЗО-М обеспечено во исполнение решения руководства ГК «Росатом» о смещении сроков сооружения энергоблока №3 Ростовской АЭС с 2015 года на конец 2014-го.

«Для сохранения качества монтажа в самом начале был разработан детальный план предстоящих работ и определены ключевые точки проекта – пояснил суть проведенных работ начальник управления по развитию производственной системы и охраны труда ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Виктор Остапович. - По мере реализации проекта сотрудники управления вели производственный контроль хода работ и собирали фактические данные, которые корректировались в соответствии с графиком».

В ходе реализации проекта по монтажу СПЗО-М на третьем энергоблоке Ростовской АЭС было применено 32 рационализаторских предложения, позволивших существенно сократить сроки выполнения работ. В частности, была изменены: конструкция строповочной петли (сокращение времени процесса с 201 мин. до 98 мин.), схема формирования арматурных пучков (сокращение времени процесса с 127 мин. до 91 мин.), способ заливки раствора (сокращение времени процесса на 115 часов).

Полученный опыт будет использован при монтаже системы СПЗО-М строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика