Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Совет ЕС одобрил выделение средств на закрытие Игналинской АЭС

Новости


11:24, 27 Декабря 13
Атомная Европа
Совет ЕС одобрил выделение средств на закрытие Игналинской АЭС

В ходе переговоров Литве удалось достичь того, чтобы финансовая помощь Игналинской программе по сравнению с первоначальным предложением Европейской Комиссии увеличилась почти в два раза – с 229 до 450,8 млн евро.

Совет Европейского Союза (ЕС) утвердил регламент о программе поддержки ЕС снятия с эксплуатации атомных реакторов Литвы. Одобрена отдельная программа ЕС, в которой предусмотрено, что в 2014 – 2020  г.г. на осуществление работ  по снятию с эксплуатации Игналинской атомной электростанции будет выделена финансовая помощь в размере  450,8 млн евро.

Регламент принят на основании положений договора о вступлении в ЕС, в которых ЕС обязался предоставлять Литве соответствующую помощь на закрытие Игналинской АЭС, с гарантией того, что помощь Игналинской программе будет предоставляться непрерывно и согласно установленным в договоре о вступлении условиям. В программе предусмотрено и благоприятное для Литвы исключение – основанием финансирования закрытия ИАЭС считается не договор о Евратоме, а договор о вступлении Литвы в Европейский Союз. Это означает, что закрытие Игналинской АЭС будет финансироваться средствами ЕС и после 2020 г.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика