Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Конфайнмент Чернобыльской АЭС прослужит сотню лет

Новости


09:18, 20 Ноября 13
Атомная Украина
Конфайнмент Чернобыльской АЭС прослужит сотню лет

Конфайнмент Чернобыльской АЭС прослужит сотню лет 19 ноября с рабочим визитом Чернобыльскую АЭС посетил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

В рамках визита министр осмотрел площадку строительства нового безопасного конфайнмента и провел совещание с руководством ГСП ЧАЭС, на котором было рассмотрено состояние выполнения работ по снятию с эксплуатации и реализации международных проектов на площадке станции. Новый безопасный конфайнмент – это многофункциональный комплекс для преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.  Срок его службы составит 100 лет, что в будущем даст возможность осуществить извлечение топливосодержащих материалов и их кондиционирование для последующего безопасного хранения.

Особое внимание в ходе визита министра было уделено проблемам текущего финансирования Чернобыльской АЭС и планированию финансирования работ на 2014 год.

Министр экологии и природных ресурсов О.Проскуряков подчеркнул важность выполняемых на площадке ЧАЭС работ и необходимость своевременного ввода в эксплуатацию объектов, строящихся в рамках международных проектов.

По итогам визита министр дал ряд поручений относительно подготовки документов для обеспечения финансирования запланированных на ЧАЭС работ в следующем году.

В настоящее время на станции продолжается демонтаж блоков вентиляционной трубы второй очереди. Работы по демонтажу ВТ-2 уникальны, потому что проводятся в условиях ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения, а также в стесненных условиях на территории с большим количеством эстакад, зданий различного назначения и транспортных коммуникаций. Для сокращения времени демонтажа, он выполняется укрупненными блоками с помощью крана грузоподъемностью 1600 тонн.

На специальных площадках продолжается фрагментация ранее демонтированных блоков. Параметры радиационной обстановки не превышают проектных контрольных уровней.   


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика