Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 29 датчиков контролируют радиационный фон в тридцатикилометровой зоне расположения Курской АЭС

Новости


07:44, 8 Октября 13
Атомная Россия Центральный ФО
29 датчиков контролируют радиационный фон в тридцатикилометровой зоне расположения Курской АЭС

По всем оценкам и результатам контролирующих органов, воздействие Курской АЭС на окружающую среду минимальное (порядка 0,3% от общего объема выбросов загрязняющих веществ предприятий всей Курской области).

В администрации города Курчатова состоялась публичная презентация отчета по экологической безопасности Курской АЭС за 2012 год.

Целью проведения презентации стала реализация принципа открытости экологической политики ОАО «Концерн Росэнергоатом» в рамках обеспечения открытости и доступности экологической информации, совершенствования информационной работы предприятия.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти г. Курчатова и Курчатовского района, общественных организаций и образовательных учреждений, СМИ.

С основными аспектами реализации экологической политики атомной станции присутствующих ознакомил начальник отдела охраны окружающей среды Курской АЭС Алексей Трубников. Он представил информацию о воздействии станции на окружающую среду, основных мерах, принимаемых руководством АЭС для экологической безопасности, выполненных мероприятиях в области охраны окружающей среды. Как отметил А. Трубников, обеспечение экологической безопасности на АЭС осуществляется в соответствии с природоохранным законодательством России, это свыше 25 нормативных документов. Вниманию участников была представлена информация о системе экологического менеджмента и менеджмента качества, которая сертифицирована органами сертификации на соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Курской АЭС выдан также международный сертификат на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

Курская атомная станция имеет самую разветвленную автоматизированную систему контроля радиационной обстановки (АСКРО), насчитывающую 29 датчиков, установленных в пределах тридцатикилометровой зоны расположения АЭС. Для усиления производственного экологического контроля на предприятии, осуществляемом ОООС и отделом радиационной безопасности станции, в 2012 году была приобретена передвижная химическая лаборатория, позволяющая на месте выполнять все виды необходимых анализов.

Большое значение для реализации экологической политики КуАЭС, подчеркнул А. Трубников, имеет экологическая и информационно-просветительская деятельность. Экологические субботники, ежегодная посадка деревьев и реставрация зеленых насаждений, викторины, конкурсы, видеолекции, тематические уроки, экскурсии, технические туры и пресс-туры формируют экологическую культуру и представляют атомную станцию как безопасный объект для окружающей среды. «Публичная презентация экологического отчета Курской АЭС – свидетельство открытости предприятия и всей атомной отрасли страны, что является основой доверительных отношений между станцией и населением», – отметил он.


Все новости за сегодня (30)
07:47, 10 Апреля 25

Анализ рынка гражданских БПЛА: итоги, прогнозы, тренды

дальше..
07:42, 10 Апреля 25

«Россети Сибирь» направят 190 млн рублей на ремонт центральных сетей в Кузбассе 



дальше..
07:37, 10 Апреля 25

Сургутская ГРЭС-1 поставила на валоповорот турбогенератор энергоблока №13

дальше..
07:35, 10 Апреля 25

Сотрудники Системного оператора из Костромы и Иванова вышли на городские субботники

дальше..
07:31, 10 Апреля 25

Подстанция в центре Новосибирска будет носить имя энергетика – ветерана ВОВ

дальше..
07:27, 10 Апреля 25

На угольном разрезе «Виноградовский» в Кузбассе ликвидировали условный пожар на складе ГСМ

дальше..
07:00, 10 Апреля 25

Обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли более 160 студентов-электроэнергетиков

дальше..
06:30, 10 Апреля 25

Производственно-складской комплекс на востоке Подмосковья получил 150 кВт мощности

дальше..
06:26, 10 Апреля 25

Ленинградская АЭС-2 поставила на поток изготовление конструкций ВЗО

дальше..
06:20, 10 Апреля 25

Паводок на большинстве притоков Ангары прогнозируется в пределах нормы

дальше..
06:17, 10 Апреля 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют в Ингушетии 56 км ЛЭП

дальше..
06:12, 10 Апреля 25

«Россети Московский регион» запитали от подстанции 220 кВ «Слобода» новые кампусы технологического лицея

дальше..
06:07, 10 Апреля 25

Рексофт выходит на рынок ИТ-решений для энергетики

дальше..
06:04, 10 Апреля 25

Волонтеры «Роснефти» провели для школьников Ямала урок мужества

дальше..
06:02, 10 Апреля 25

«Пермэнерго» отключило от электричества злостного нарушителя в Гайнском муниципальном округе

дальше..
05:32, 10 Апреля 25

Природоохранные инвестиции «Оренбургнефти» в 2024 году превысили 3 млрд рублей

дальше..
05:30, 10 Апреля 25

В селе Тарногский Городок Вологодской области газифицирован многоквартирный дом

дальше..
05:23, 10 Апреля 25

В Омске планируется создать один из первых межгосударственных нефтехимических кластеров с Республикой Беларусь

дальше..
05:22, 10 Апреля 25

«Роснефть» организовала экскурсию для детей в Московский зоопарк

дальше..
05:18, 10 Апреля 25

«Электроприбор» импортозаместил оборудование для предотвращения аварий на производстве

дальше..
05:16, 10 Апреля 25

В Твери зажжен Вечный огонь на мемориале «Смоленское захоронение»

дальше..
05:13, 10 Апреля 25

Сотрудники московских офисов РусГидро сдали больше 32 литров крови

дальше..
05:08, 10 Апреля 25

В Архангельске введен в эксплуатацию газопровод в округе Варавино-Фактория

дальше..
05:05, 10 Апреля 25

Казахстан представил перспективные проекты в сфере возобновляемой энергетики в рамках Power Tech 2025

дальше..
04:59, 10 Апреля 25

«Геотек» запатентовал методику независимого возбуждения импульсными источниками в движении

дальше..
04:56, 10 Апреля 25

«Газпром добыча Ноябрьск» расширяет парк газомоторной техники

дальше..
04:52, 10 Апреля 25

GO15 изучает механизмы интеграции накопителей в оптовые рынки электроэнергии и мощности

дальше..
04:50, 10 Апреля 25

«Транснефть – Дружба» подготовила производственные объекты к прохождению весеннего паводка

дальше..
04:47, 10 Апреля 25

Опреснительный комплекс «Росатома» на АЭС «Аккую» в Турции произвел первый миллион литров чистой воды

дальше..
04:45, 10 Апреля 25

«Газпром» установил новый для апреля рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения России

дальше..
 

Поздравляем!
УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие

Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования (УМГШО), входящее в состав Распадской угольной компании, празднует 50-летний юбилей. Специалисты предприятия работают на всех шахтах РУК в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках и Калтане.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика