Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» дополнит Балтийскую АЭС реакторами малой и средней мощности

Новости


07:11, 5 Июня 13
Атомная Россия Северо-западный ФО
«Росатом» дополнит Балтийскую АЭС реакторами малой и средней мощности

Официальная делегация дипломатического представительства Франции в России во главе с послом Франции Жаном де Глиниасти посетила площадку Балтийской АЭС для знакомства с российским опытом в области сооружения атомных станций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1200).

Гости посетили строительную площадку первого энергоблока, арматурный цех и ряд других сооружаемых объектов. Затем, в конференц-зале офиса дирекции строящейся Балтийской АЭС в рамках официального визита состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие директор программы Дирекции по капитальному строительству Госкорпорации «Росатом» Сергей Бояркин, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Власенко, генеральный директор ОАО «Балтийская АЭС» Сергей Бучельников представители Франко-российской торгово-промышленной палаты, компании «Промэнергокомплект».

Директор строящейся Балтийской АЭС Евгений Власенко подробно ответил на многочисленные вопросы гостей, рассказав о темпах строительства. «Работы на Балтийской АЭС ведутся в объеме, утвержденном в начале 2013 года тематическим планом. Основные виды работ – армирование бетонирование объектов на основных зданиях энергоблока №1: армирование кольцевого коридора до отметки – 1,25 м и подготовка к бетонированию на здании реактора, что позволит начать работы по возведению внутренней защитной оболочки; армирование стен с отметки – 3,700 м до – 0,500 м на объекте паровая камера; – устройство перекрытия на отметке 1,100 м и армирование стен с отметки – 0,100 м до отметки – 3,500 м на здании ядерного обслуживания. Работы идут в плановом режиме», – сказал Евгений Власенко.

Сергей Бояркин, отвечая на вопросы высоких гостей, рассказал о принятом решении в ГК «Росатом» рассмотреть возможность дополнительного размещения на площадке Балтийской АЭС реакторов малой и средней мощности. «Делается это в связи с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией (которую наши страны унаследовали от Советского Союза). Реализация этих планов может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме, – сказал Сергей Бояркин. – Кроме того, иметь реакторы разной мощности будет выгодно и с точки зрения экспорта электроэнергии – в связи с увеличением доли ветровой и солнечной генерации на энергорынке Европы резко повысился спрос на маневренные мощности».

В свою очередь, господин посол Жан де Глиниасти поблагодарил за российских атомщиков за обширную, интересную экскурсию по промышленной площадке, отметив, что визит на Балтийскую АЭС позволил сформировать полное представление о темпах строительства объекта. «Увиденное сегодня подтверждает, что российская атомная энергетика является надежной, безопасной и конкурентоспособной на мировом уровне. Кроме того, нам показали, как совершенствуются технологии, которые будут применены для систем безопасности на Балтийской станции, а также какие новые современные технологии применяются при строительстве энергоблока №1», – сказал он.

По итогам встречи Жан де Глиниасти сделал запись в книги почётных гостей станции: «Балтийская АЭС – великолепный пример того, как российские и французские технологии становятся сильнее, работая вместе».

Совместное российско-французское предприятие ООО «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш» (ААЭМ) планирует поставить оборудование машинного зала для энергоблоков №1 и №2 Балтийской АЭС. Объем поставки ААЭМ по заключенному договору включает паровые турбины ARABELLE, генераторы, конденсаторы, сепараторы-пароперегреватели (СПП), вспомогательное оборудование машинного зала. Оборудование будет изготовлено на производственных площадках ААЭМ, расположенных на территории РФ, в соответствии с ранее заключенными российско-французскими соглашениями и программой локализации в России производства турбоустановки ARABELLE для комплектации российских и зарубежных АЭС с российскими типами реакторов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика