Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СХК не имеет отношения к инциденту с гибелью осетров в рыбозаводном хозяйстве поселка Иглаково

Новости


15:45, 6 Мая 13
Атомная Россия Сибирский ФО
СХК не имеет отношения к инциденту с гибелью осетров в рыбозаводном хозяйстве поселка Иглаково

ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») осуществляет свою деятельность по забору и сбросу сточных вод на основе действующего законодательства. Нормативы допустимых сбросов соблюдаются.

В 2011 году после обращения северского предпринимателя надзорные органы инициировали ряд проверок предприятия, в результате которых не были выявлены нарушения, которые могли бы привести к штрафным санкциям.

Таким образом, СХК к инциденту с гибелью рыбы в рыбозаводном хозяйстве поселка Иглаково не имеет никакого отношения, сообщает пресс-служба предприятия. Впрочем, об этом комбинат заявлял с самого начала истории, произошедшей в сентябре 2011 года.

Напомним, что дирекция ОАО «СХК» тогда выразила удивление, что рыбохозяйство по разведению ценных пород рыб, особо чувствительных к среде обитания, организовано с использованием сбросных сточных вод предприятия без согласования с ним. Это достаточно рискованный способ ведения бизнеса. То, что является нормой для сточных вод промышленного предприятия, может быть неприемлемым для осетровых.

В этот же канал происходит сброс сточных вод со станции обезжелезивания ОАО «Северский водоканал». Кроме того, проблему гибели ценных пород рыб надо было рассматривать комплексно, учитывая не только внешние факторы (такие, как качество воды), но и внутренние (жизнеспособность мальков).

«Южный» сбросной канал ТЭЦ, из которого иглаковское рыбохозяйство берет воду для разведения рыбы, используется для сброса теплообменных вод ТЭЦ ОАО «СХК». Эта вода, взятая из Томи, проходит по изолированным охлаждающим контурам ТЭЦ, не имеет непосредственного контакта с технологическими процессами производства тепла и электроэнергии и на выходе не превышает предельно допустимых концентраций, установленных для рыбохозяйственных водоемов.

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика