Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Радиационная ситуация в Электростали: кому верить?

Новости


13:01, 30 Апреля 13
Атомная Россия Центральный ФО
Радиационная ситуация в Электростали: кому верить?

Гринпис провел дозиметрическое исследование участков потенциального загрязнения в городе Электросталь Московской области, где в начале апреля в одном из цехов завода тяжелого машиностроения произошел радиоактивный выброс.

В результате обследования были обнаружены участки радиоактивного загрязнения за пределами завода с уровнем от 40 микрорентген в час (в районе детского сада №28) до 240 микрорентген в час в районе улицы Красной и у ресторана «Солярис».

На сайте завода данных о выбросе нет. Единственным источником информации, который экологам удалось найти, была дежурная служба МЧС Электростали. По её данным, максимальный радиационный фон до проведения дезактивационных работ за границей предприятия составил 54 микрорентген-час. Таким образом, исходя этой информации, после проведения дезактивационных работ радиационный фон за пределами завода стал выше.

Такую ситуацию можно объяснить только одним: данные тех, кто замерял фон после выброса, были явно занижены как минимум в 5 раз! Тем не менее, судя по тому, что увидели эксперты Гринпис, дезактивационные работы прекращены, и оцепление с радиоактивных участков на улице Красной снято.

«Нам звонят жители Электростали и спрашивают, что происходит. Информации от властей явно недостаточно, – говорит Лилия Иванова, координатор антиядерной программы Гринпис России. – Мы снова и снова сталкиваемся с тем же сценарием, что был 27 лет назад: что-то происходит, потом приезжают непонятные люди, потом начинаются слухи, потом оказывается, что действительно есть превышение радиации и нужно что-то делать. И все это в условиях недостатка информации, которое порождает слухи. Конечно, масштабы разные, но очевидно, что в случае повторения Чернобыля, сценарий по защите населения будет таким же. Мы требуем от государства обратить внимание на вопросы, связанные с защитой населения».

Городская администрация утверждает: «В профилактических целях проводятся мероприятия направленные на обеспечение безопасности работников предприятия и жителей города».

Но в то же время по данным, которыми располагает МЧС Электростали, цех завода, где произошел выброс радиации закрыт, а на улице Красной проводились дезактивационные работы с вывозом загрязнённого грунта. Это уже не профилактика, а работы по ликвидации последствий радиационного выброса. И пятикратное превышение данных дозиметрического контроля Гринпис и общественных групп Электростали над официальными данными, показывает, что система обеспечения безопасности населения снова дает сбой, как это было 27 лет назад.

«Именно поэтому граждане вынуждены самостоятельно проводить дозиметрический контроль, – говорит Лилия Иванова. – Это абсолютно неправильно! Между населением и властями стоит стена недоверия».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика