Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Землетрясение не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС «Бушер»

Новости


20:48, 10 Апреля 13
Атомная Иран
Землетрясение не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС «Бушер»

Землетрясение не повлияло на ситуацию на энергоблоке АЭС «Бушер» 9 апреля 2013 года в Иране произошло землетрясение магнитудой 6,3. По данным сейсмологов, эпицентр находился в 91 км от площадки АЭС «Бушер». Следом за первым толчком в 16.05 мск был зафиксирован повторный подземный толчок магнитудой 5,4. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

Оба толчка никак не повлияли ситуацию на энергоблоке АЭС «Бушер». По словам начальника управления по строительству АЭС в Иране ЗАО «Атомстройэкспорт» Игоря Мезенина, реактор во время толчка находился в подкритичном состоянии. Персонал станции продолжает работать в штатном режиме, радиационная обстановка в норме, соответствует естественному природному фону.

Создана комиссия, которая в ближайшее время произведет дополнительный осмотр зданий и оборудования станции.

Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» продолжает строительство блока №1 атомной электростанции «Бушер», начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Сооружение блока атомной станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения и ведется под контролем МАГАТЭ.
В октябре 2010 года было получена лицензия на ввод в эксплуатацию АЭС. Проект реализуется на условиях «под ключ» и находится в завершающей стадии подготовки к сдаче блока заказчику. С 2012 года проект осуществляется силами ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
30 августа 2012 года реакторная установка энергоблока №1 АЭС «Бушер» (Иран) была выведена на проектную мощность.

Предварительная приемка энергоблока АЭС «Бушер» заказчиком запланирована на май 2013 года.  
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика