Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дизельная генерация на Дальнем Востоке будет замещаться автономными гибридными энергоустановками с использованием ВИЭ

Новости


09:08, 4 Октября 19
Альтернативная энергетика Россия Дальневосточный ФО
Дизельная генерация на Дальнем Востоке будет замещаться автономными гибридными энергоустановками с использованием ВИЭ

Дизельная генерация на Дальнем Востоке будет замещаться автономными гибридными энергоустановками с использованием ВИЭ РусГидро подписало соглашение по созданию автономных гибридных энергоустановок в изолированных зонах Дальнего Востока.

В рамках III Российской энергетической недели член правления, заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин, заместитель генерального директора Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Дмитрий Чернышев и директор ООО «Хевел Энергосервис» Евгений Казаков подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию проектов по развитию ВИЭ и созданию автономных гибридных энергоустановок на территориях Дальневосточного федерального округа с децентрализованным электроснабжением.

Цель сотрудничества – устойчивое социально-экономическое развитие и повышение промышленного потенциала ДФО за счет реализации проектов замещения неэффективной дизельной генерации автономными гибридными энергоустановками с использованием возобновляемых источников энергии. В результате будет обеспечено снижение зависимости региона от дорогостоящего привозного топлива и воздействия дизельной генерации на окружающую среду. В рамках сотрудничества стороны планируют строительство объектов солнечной генерации с автоматизированными системами управления, создание систем накопления энергии. Пилотным регионом проекта станет Якутия.

РусГидро является крупнейшим производителем электро- и теплоэнергии на Дальнем Востоке. Помимо крупных генерирующих объектов группа также эксплуатирует 269 дизельных электростанций (ДЭС) общей мощностью более 240 МВт, расположенных по всему ДФО в зонах децентрализованного энергоснабжения. Также РусГидро имеет опыт использования на Дальнем Востоке энергетики на основе ВИЭ. За последние шесть лет введены в работу четыре ветровые и 19 солнечных электростанций.

Замещение выработки ДЭС энергией от установок на основе возобновляемых источников энергии – вынужденная и необходимая мера. Дизельные генераторы, многие из которых физически и морально устарели, требуют регулярного завоза топлива, что в условиях Крайнего Севера значительно влияет на стоимость вырабатываемой электроэнергии. В отдаленных районах себестоимость 1 кВт·ч может доходить до 100 рублей, из которых не менее 60% составляет стоимость топлива. Использование ВИЭ позволяет снизить потребление топлива на 50%. Сэкономленные средства должны быть направлены на возврат инвестиций, потребовавшихся для приобретения, доставки и установки новейшей техники.

«Модернизация дизельной генерации – одна из ключевых задач в рамках развития энергоснабжения районов, изолированных от централизованного энергоснабжения, – отметил член правления, заместитель генерального директора РусГидро Виктор Хмарин. – Развитие гибридной генерации, безусловно, имеет здесь большие перспективы, в том числе с применением механизмов энергосервисных контрактов. Они должны обеспечивать минимально возможную цену на электроэнергию и предусматривать применение наиболее современных экономически обоснованных технических решений».

Подобный подход соответствует целям Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором говорится о гарантированном обеспечении доступной электроэнергией за счет развития распределённой генерации, в том числе на основе возобновляемых источников энергии, в первую очередь в удаленных и изолированных энергорайонах.

«На Дальнем Востоке много удаленных и труднодоступных территорий, для которых предложенные комплексные решения являются эффективным способом обеспечения надежного, бесперебойного энергоснабжения. Новые технологии позволят не только качественно улучшить жизнь людей, но и оптимизировать расходы потребителей и региональных бюджетов», – отметил заместитель генерального директора ФРДВ Дмитрий Чернышев.

«Использование солнечной энергии для электроснабжения населенных пунктов, не подключенных к единой энергосистеме, решает как экономическую, так и социальную задачу. Уже реализованные проекты автономных гибридных солнце-дизельных энергоустановок в Республике Алтай, Забайкальском крае и Республике Тыва позволяют достичь 50% экономии дизельного топлива, и, в конечном счёте, снизить объём бюджетных субсидий и высвободить средства для решения других задач. Качественное и бесперебойное электроснабжение улучшает социальное самочувствие населения, уменьшает дефицит электроэнергии и придает импульс развитию удаленных территорий», – сообщил Евгений Казаков, директор «Хевел Энергосервис».

В соответствии с соглашением, Фонд в пределах своих полномочий намерен рассматривать вопросы о предоставлении финансирования и содействовать в осуществлении комплексной экспертизы проектов. РусГидро, в свою очередь, выражает готовность предоставлять необходимую техническую и экономическую информацию о планируемых к модернизации ДЭС группы, а также содействовать проведению энергетического обследования объектов. Хевел Энергосервис планирует рассмотреть возможности реализации совместных проектов с применением новейших достижений научно-технического прогресса, энергосберегающих и экологически ориентированных технологий за счет собственных и привлеченных средств.

«РусГидро с участием Хевел Энергосервис планирует до конца 2019 года провести аудит объектов дизельной генерации, анализ солнечного потенциала в населённых пунктах Республики Саха и определить возможные населённые пункты для первоочерёдной реализации, а также обсудить взаимодействие между заказчиком и инвесторами по энергосервисным контрактам», - отметил директор департамента перспективного развития Роман Бердников на панельной дискуссии «Развитие региональных сегментов ВИЭ в России: розничный рынок, изолированные территории, микрогенерация», состоявшейся в рамках Российской энергетической недели.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика