Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За 100 лет из недр Эстонии извлечено больше миллиарда тонн сланца

Новости


11:08, 22 Сентября 16
Альтернативная энергетика Эстония
За 100 лет из недр Эстонии извлечено больше миллиарда тонн сланца

За 100 лет из недр Эстонии извлечено больше миллиарда тонн сланца Эстонский энергоконцерн Eesti Energia использует эффективные и экологичные технологии при добыче главного природного ресурса страны – сланца.

При добыче развитие технологий обусловлено и геологическим фактором – сланец залегает все глубже в недрах земли, и добыча определенно движется в направлении подземного метода, но постоянное развитие актуально и для добычи открытым способом. 100-летний опыт Эстонии в добыче сланца помогает при развитии лучших технологий, отмечает член правления Eesti Energia Андрес Вайнола.

Опыт подземной добычи помогает развиваться дальше

Метод добычи камерной лавой, применение которого начинается в этом году в северо-восточном крыле шахты «Эстония», похож на обычный камерный метод добычи, когда поверхность земли поддерживается целиками, но работа ведется на длинном, достигающем 700 метров фронте работы вместо обычного 200-метрового отрезка. Преимуществом метода является потребность в меньших подготовительных работах, поскольку не нужно делать предварительную проходку. Поэтому себестоимость сланца, произведенного с использованием метода камерной лавы, ниже, чем в случае с камерным методом добычи. Технология камерной лавы применялась в шахте «Эстония» и раньше, но сейчас речь идет о дополненной технологии. Прежде всего концерн Eesti Energia обновил систему вентиляции – добавил вентиляционные перегородки, с помощью которых можно регулировать движение потока воздуха в шахтных ходах.

Если при добыче камерным методом 22-35% сланца остается не добытым в виде поддерживающих и несущих целиков, то добыча комбайнами, которая сегодня в Эстонии не применяется, позволяет добывать шахтным методом со значительно меньшими потерями, при этом общий ландшафт при добыче комбайнами остается прежним.

Добычу комбайнами Eesti Energia планирует принять в эксплуатацию в карьере «Нарва», где на территориях с небольшим слоем вскрыши продолжится добыча открытым методом, а на территориях с высоким слоем – будет использоваться подземный метод. Получение первого объема продукции, добытой таким образом, запланировано на 2019 год. Как и в случае с камерной лавой, в области добычи комбайнами речь идет о вновь открытом старом методе, поскольку он применялся в Эстонии и раньше.

Комбинация камерной лавы и метода добычи комбайнами позволяет эффективнее всего вести добычу в регионе, где часть сланца находится, например, в зоне жилых домов, и проседание почвы исключено. В создаваемых в будущем шахтах Eesti Energia, исходя из особенностей региона, планирует использовать метод добычи комбайнами, комбинированный метод камерной лавы и комбайнов или технологию камерной лавы.

Модернизация драглайнов и увеличение объема ковша

Несмотря на то, что согласно наилучшим знаниям на сегодняшний день в 2030 году основная часть сланца будет добываться подземным методом, на технологическом развитии фокусируется и добыча посредством карьеров. Например, в карьере «Нарва» с этого года принимаются в эксплуатацию ковши, вместимость которых больше на два кубометра (15 м3 vs 17 м3), что позволит повысить эффективность добычи почти на 10%. С помощью больших ковшей можно быстрее удалять вскрышу и значительно быстрее достигать слоя сланца, при этом затраты останутся практически на том же уровне, что и ранее.

Для повышения производственной эффективности также в карьере «Нарва» обновляется система управления шагающими экскаваторами, что позволит продлить срок службы этих машин в среднем на 10 лет. В ходе модернизации выполняется замена электрической системы управления экскаватора, а также устанавливается система мониторинга. С помощью новой системы мониторинга можно в реальном времени наблюдать за рабочими процессами и возможными препятствиями, а также выполнять ремонты заметно быстрее, а следовательно – и дешевле, чем ранее. Такая модернизация проведена уже на четырех из одиннадцати шагающих экскаваторов карьера «Нарва».

Развитие технологий позволяет уменьшить влияние на экологию

В течение последнего столетия из недр Эстонии было добыто немногим больше миллиарда тонн сланца. Добыча первых тонн и влияние на экологию невозможно сравнить с сегодняшней добычей и ее влиянием на экологию. Развитие технологий делает добычу все более экологичной. Например, в этом году в шахте «Эстония» создан подземный бассейн-отстойник. Его больший объем позволяет в течение более длительного времени отстаивать шахтную воду, то есть – очищать ее перед направлением обратно в природу. Создание бассейна-отстойника под землей позволило не использовать ценную территорию на поверхности земли. Повторное использование остаточных продуктов в больших объемах также стало возможным благодаря технологическим решениям – например, в 2009 году в шахте «Эстония» открылся комплекс по производству щебня, который в течение семи лет произвел около 2 миллионов тонн щебня из материала, остающегося после обогащения. Щебень находит применение в дорожном строительстве и ремонте.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика