Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рыночная стоимость энергии, добываемой из сланца в Эстонии, составляет 800–900 миллионов евро в год

Новости


15:39, 14 Июня 13
Альтернативная энергетика Эстония
Рыночная стоимость энергии, добываемой из сланца в Эстонии, составляет 800–900 миллионов евро в год

«Это не кажется большой суммой, если вы, например, родом из США, но нужно учитывать, насколько невелика экономика Эстонии. Наш ВВП составляет 19 миллиардов евро в год. В итоге, доля продукции сланцевой промышленности во всем ВВП страны составляет около 5%», - сообщил экономический аналитик Хардо Паюла.

Двухдневный сланцевый симпозиум в Таллинне стал площадкой для обмена мыслями о сегодняшнем дне сланцевой энергетики и ее перспективах на будущее. Докладчики, выступавшие в начала первого дня, сосредоточились в целом на тенденциях развития энергетической отрасли, в числе прочего, затронув в своих речах и докладах как историю сланцевой промышленности, так и тему мировых запасов сланца.

Симпозиум открыл председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве, который сказал, что интерес к нетрадиционным источникам энергии в мире продолжает расти. В случае со сланцем, речь идет об очень медленно меняющемся виде энергии, расположение, качество и доступность которого хорошо изучены.

«Несмотря на то, что делать точные прогнозы на будущее сложно, оценки Международного энергетического агентства и других организаций показывают, что уровень цен на нефть сохранится на прежнем уровне – на том уровне, который делает сланец прибыльным», - сказал Лийве.

Посол США в Эстонии Джеффри Д. Левайн сказал, что для Соединенных Штатов Америки в области энергетики очень важны как безопасность, так и разумные цены, а развитие промышленности должно происходить экологично.

«Одного решения нет. Мы должны исследовать различные возможности, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. За пределами Эстонии сланец особо не используется и не изучается, но у США имеется стратегическая возможность достичь большей энергонезависимости. Это – возможность, которую изучают и многие другие страны», - сказал Левайн на конференции.

Министр экономики и коммуникации Эстонии Юхан Партс также подчеркнул, что государственную энергонезависимость невозможно недооценить. «Как вы знаете, Эстония – это одно из немногих государств в регионе, являющееся независимым в области поставок электроэнергии. Только три государства Европы имеют такую степень независимости», сказал Партс. «Эстония является большим экспортером как в области электроэнергии, так и в области жидких топлив. Мы поставляем энергию и соседям, что означает наличие тысяч хорошо оплачиваемых рабочих мест», сказал он. Партс упомянул, что целая треть инвестиций в научные исследования Эстонии направлены именно на изучение сланца. Также министр подчеркнул, что влияние промышленности на окружающую среду благодаря работе над развитием становится все ниже и поднял вопрос, стоит ли Эстонии в будущем, то есть – с текущего года увеличивать объемы добычи. «Я убежден, что мы не должны выбирать, использовать сланец для производства электроэнергии или масел. Нужно найти решение, которое будет сохранять открытыми обе двери», - добавил Партс.

По словам научного проректора Таллиннского технического университета Эркки Труве, важно, чтобы эстонцы продолжали делать все возможное, чтобы оставаться на лидирующих позициях в области сланцевой промышленности. «В 30-х годах прошлого века ректором ТТУ был Пауль Николай Когерман – человек, которого можно назвать создателем сланцевой химии в мире», сказал Труве, по словам которого Эстония уже в течение многих лет является одним из лидеров в области научных исследований сланца. В то же время, он упомянул, что следующий номер всемирного научного журнала Oil Shale, который издается в Эстонии, не содержит ни одной статьи, автором которой является эстонец. Это говорит о том, что в мире проводится все больше исследований, касающихся сланца. Мы должны прилагать усилия, чтобы и в будущем оставаться конкурентоспособными в этой области», добавил он.

Ректор Тартуского университета Волли Кальм поприветствовал участников симпозиума от имени Тартуского университета как научной организации, где примерно 100 лет назад началась работа по геологическим исследованиям сланца. Сланец начали использовать в Эстонии 96 лет назад. Это было и время, когда по теме эстонского сланца в Лондонском университете была написана первая научная работа, которую поддержала в тот момент и Эстонская Республика, которой исполнилось всего два года. По словам Кальма, это показывает, насколько важным был сланец для эстонского государства с первых лет его существования. По его словам, спустя столетие после начала использования сланца в Эстонии, помимо государства научную работу по исследованию сланца все больше стали поддерживать и предприятия.

В то же время, Волли Кальм упомянул, что самым важным вызовом можно назвать то, как развивать сланцевую промышленность таким образом, чтобы сохранять равновесие между влиянием на окружающую среду и экономикой, о чем говорил в своем докладе и Хардо Паюла. По словам Паюла, нужно найти равновесие между влиянием на окружающую среду, социально-экономическим влиянием и производственными нуждами. Неразумно, если влияние на окружающую среду перевесит социально-экономические потребности или наоборот. В итоге, из доклада Паюла можно сделать вывод, что любая промышленность влияет на окружающую среду, но в то же время дает работу многим людям и участвует в экономическом росте. Поэтому нужно создать промышленности возможности для работы и одновременно умело управлять влиянием на окружающую среду с целью сохранить равновесие между промышленностью, влиянием на экологию и социально-экономическими потребностями. Во второй половине дня участники сосредоточились уже на более специфических темах, связанных с разными аспектами сланцевой промышленности. На отдельных сессиях, например, говорилось о добыче, технологиях производства электроэнергии и сланцевой химии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика