Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Из одной тонны сланца можно получить около 120 кг качественных жидких топлив

Новости


09:49, 28 Мая 13
Альтернативная энергетика Эстония
Из одной тонны сланца можно получить около 120 кг качественных жидких топлив

Из одной тонны сланца можно получить около 120 кг качественных жидких топлив Концерн Eesti Energia начал переговоры с другими действующими в Эстонии производителями сланцевого масла с целью обсудить возможность строительства общего рафинационного завода для производства из сланцевого масла дизельного топлива, которое можно использовать для автомобилей.

Из анализа (FEED), проведенного международной инженерной фирмой FLUOR B.V следует, что из эстонского сланцевого масла можно производить дизельное топливо класса Euro 5, но создание завода постобработки было бы экономически более целесообразным в том случае, если это будет завод, располагающий большей мощностью.

По словам руководителя дочерней компании концерна Eesti Energia Olitoostus Игоря Конда, проект постобработки будет продолжен параллельно с поиском возможных альтернатив.

«Информация о том, что качество нашего сырья подходит для производства дизельного топлива класса Euro 5, укрепляет стремление двигаться дальше в направлении производства дизеля. Сейчас мы анализируем, какие еще возможности имеются для рафинирования масла, чтобы найти наиболее оптимальное техническое и экономическое решение», сказал Конд. «Один из вариантов — это создать больший завод совместно с другими производителями масла. Мы сделали предложение взвесить возможность создания совместного завода как фирме VKG, так и Kivioli Keemiatoostus», - пояснил Конд. Также обсуждаются и возможности закупки услуги по рафинированию или продажи сырья партнерам, которые организуют рафинирование самостоятельно.

Проведенные тесты показывают, что из одной тонны сланца можно после постобработки получить около 120 килограммов качественных жидких топлив, из которых примерно 70 килограммов составляет дизельное топливо, соответствующее нормам Euro 5. В связи с анализом новых перспектив, предварительный срок производства дизельного топлива, назначенный на 2016 год, откладывается.

Концерн Eesti Energia произвел в прошлом году самый большой за всю историю объем сланцевого масла (211 075 тонн). Прибыльность от производства масла из сланца поддерживается за счет высоких цен на тяжелые топочные масла на мировом рынке, которая в первом квартале 2013 года в среднем составила 515,7 €/т, что на 13% выше, чем в 2012 году.

Eesti Energia Olitoostus продает изготовленные из сланца масла с различными свойствами. Продукция компании отличается сниженным содержанием серы и вязкостью. Основные потребители продукции Olitoostus — это производители тепла, энергетические предприятия, компании, занимающиеся строительством дорог, производители сельскохозяйственной продукции, а также — продавцы и производители корабельных топлив. Кроме топочных масел Olitoostus также производит и полукоксовый газ, который используется для производства электроэнергии на Нарвских электростанциях.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика