Главная / Новости / Слухи / От «Транснефти» требуют информацию о прокачке

Новости


07:52, 14 Ноября 15
Технологии и разработки Россия
От «Транснефти» требуют информацию о прокачке

От «Транснефти» требуют информацию о прокачке Недавние требования миноритариев к «Транснефти» направлены на сбор чувствительных данных о бизнесе всех нефтяных компаний и нефтетрейдеров. Обладая такой информацией, ее владелец получает инструмент для манкирования на всем российском нефтяном рынке.

8 ноября газета «Ведомости» опубликовала материал о фактической попытке неприкрытого промышленного шпионажа. Речь идет об усилиях некого ООО «Прожектор» - фирме-пустышке, зарегистрированной 25 февраля этого года, затеять судебный процесс против компании «Транснефть».
 
Согласно данным газеты, ООО «Прожектор», владелец 141 привилегированных акций (0,0019% капитала) «Транснефти», 15 октября обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать привилегированные акции компании голосующими. Истец считает, что «Транснефть» нарушила требования закона «Об акционерных обществах», выплатив по итогам 2014 года дивиденды исходя из прибыли по РСБУ, а не МСФО, хотя первая оказалась в пять раз меньше. Закон же гарантиррует владельцам префов определенную долю в прибыли, либо обязывает компанию при определенных условиях конвертировать их в голосующие обыкновенные акции.
 
Иск выглядит странным, отмечают многие эксперты. «Истец требует признания акций голосующими. Учитывая, что ему принадлежит всего 141 акция, в этом нет особого смысла», - отмечается в опубликованном 10 ноября отчёте Sberbank CIB.
 
Многие финансовые аналитики разделяют мнение, что за действиями созданного меньше девяти меяцев назад ООО «Прожектор» стоят владельцы, доли которых значительно крупнее, в остальных 21,9% уставного капитала «Транснефти», приходящихся на привилегированные акции. «В общей сложности привилегированные акции (1,55 млн. шт.) составляют почти 22% акционерного капитала «Транснефти». Это означает, что если их признают голосующими, крупнейшие владельцы привилегированных акций смогут влиять на политику компании – например, выдвигая кандидатов в совет директоров. Мы полагаем, что иск подан именно с этой целью, и предлагаем внимательно следить за исходом дела», - полагают в Sberbank CIB.
 
Однако реальные шаги ООО «Прожектор» с этой версией согласуются плохо. В компании «Траснефть» рассказали «Ведомостям», что «Прожектор» ещё в конце августа попросил предоставить более 1000 заверенных печатью общества копий документов, в том числе всех заключенных с начала 2011 года договоров на транспортировку нефти и дополнительных соглашений к ним. «Такой беспрецедентный объём одновременно запрошенных документов с учётом крайне незначительного принадлежащего акционеру пакета акций, не имеющего возможности каким-либо образом влиять на управление «Транснефтью» и извлекать соответствующую прилагаемым усилиям материальную выгоду от владения несколькими ценными бумагами, указывает на отсутствие законного интереса в получении запрошенной информации, умышленном создании дополнительных трудностей в деятельности компании», – заявили в компании.
 
Действительно, зачем мелкому миноритарию вообще нужны договоры на транспортировку нефти, да ещё и за пять последних лет? Самая очевидная версия — ООО «Прожектор» собирается узнать из затребованных в «Транснефти» договоров точные данные об объёмах прокачки всех нефтяных компаний России и всех торгующих нефтью организаций. Данные эти очень чувствительные, потому что позволяют точно понимать, кто, сколько и кому поставляет нефти. То есть, видеть весь расклад на рынке, знать возможности нефтепроводной инфраструктуры, структуру грузопотоков и сведения, сопряженные с коммерческой тайной.
 
Здесь и начинается самое интересное. Какому-то девятимесячному ООО эта информация не нужна совершенно, зато если такими сведениями завладеет нефтяная компания, то она получит большие преимущества перед остальными конкурентами. Значит, вопрос в том, кто же на самом деле стоит за ООО «Прожектор»? Под ударом в суде оказалась вовсе не «Транснефть», бизнесу и прибылям которой иск «Прожектора» как раз не угрожает.
 
Виктория Милованова
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика