Главная / Новости / Слухи / Компанию "Северэнергия" возглавит Владимир Свайкин

Новости


06:21, 8 Ноября 10
Нефтегазовая Россия
Компанию "Северэнергия" возглавит Владимир Свайкин

Новые владельцы газовых активов ЮКОСа, НОВАТЭК и "Газпром нефть", нашли для этого бизнеса независимого руководителя. ООО "Северэнергия" возглавит выходец из "Башнефти" Владимир Свайкин, специалист по нефтесервису, имеющий опыт работы в "Сибнефти", "Русснефти", Shell и Schlumberger.

ООО "Северэнергия" объединяет ряд бывших активов ЮКОСа — "Арктикгаз", "Уренгойл" и "Нефтегазтехнологию". Запасы нефти — 568 млн тонн, конденсата — 155 млн тонн, газа — 1,3 трлн куб. м. Акционеры — "Газпром" (51%), итальянские ENI и Enel (49%). В октябре совет директоров "Газпрома" принял решение о продаже доли в "Северэнергии" "Ямал-Развитию", учрежденному "Газпром нефтью" (50%) и НОВАТЭКом (50%).
Владимир Свайкин родился в 1971 году, окончил Уфимский нефтяной институт и получил степень MBA в университете Антверпена. В 1994-2001 годах работал в Schlumberger, где вырос с инженера-технолога до директора по производству в юго-восточной Европе. С мая 2001 года по август 2005 года занимал различные позиции в "Сибнефти" (прежнее название "Газпром нефти"). В 2005-2006 годах управлял проектами в представительстве Shell в России. С января по октябрь 2007 года был заместителем гендиректора НГК "Итера" по добыче нефти и газа, затем, до марта 2010 года,— вице-президентом по технологической политике НК "Русснефть". С марта полгода работал вице-президентом "Башнефти" по управлению нефтесервисными организациями.
Он сменит во главе "Северэнергии" начальника департамента зарубежных связей "Газпрома" Станислава Цыганкова, пишет "Коммерсантъ". Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин называет привлечение менеджера с рынка "приемлемым решением", поскольку в компании было много сложностей — от неоднократно сдвигавшихся сроков начала добычи до постоянных разногласий между российскими и итальянскими акционерами в отношении схемы и объемов финансирования проекта до начала коммерческих продаж газа и нефти.
Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса" называет актив "несчастливым". "Несмотря на очень приличные запасы и выгодное расположение месторождений, ЮКОС, а затем и "Газпром" слишком медленно обустраивали месторождения. Гарантией ускорения вывода добычи на проектную мощность является потребности НОВАТЭКа в дополнительном сырье для третьей очереди Пуровского ГПЗ",— считает аналитик. Заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев 3 ноября в ходе телеконференции с инвесторами уточнил, что сначала планируется быстрый ввод в эксплуатацию газовых запасов, затем конденсата, затем нефти. В то же время топ-менеджер подтвердил информацию о том, что сделка по покупке "Северэнергии", которая должна была завершиться 1 ноября, может затянуться до конца месяца. "Минимальная цена может составить 46,28 млрд руб., или $1,5 млрд",— уточнил Вадим Яковлев. Кроме того, добавил он, СП ("Ямал-Развитие") примет и $250 млн долгов "Северэнергии". 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика