Главная / Новости / Слухи / Владелец «РуссНефти» может получить нефтяные активы АФК «Система»

Новости


09:23, 5 Февраля 10
Нефтегазовая Россия
Владелец «РуссНефти» может получить нефтяные активы АФК «Система»

«РуссНефть» Михаила Гуцериева и «Башнефть», перешедшая в прошлом году под контроль АФК «Система» Владимира Евтушенкова, могут объединиться.

Что получат в ответ структуры Владимира Евтушенкова — деньги или долю в компании, — пока не решено, пишет РБК daily. Очевидно только то, что контроль и управление останутся в руках Михаила Гуцериева, АФК «Система» может стать миноритарием с долей до 49%. Объединенная компания окажется лучшей в России по показателю добыча/переработка, но ее долг будет больше, чем у «Роснефти» после выкупа активов ЮКОСа.
АФК «Система», возможно, не будет выкупать миноритарную долю в «РуссНефти», а передаст под контроль Михаила Гуцериева приобретенные в прошлом году активы БашТЭКа, которые консолидирует «Башнефть». Сейчас обсуждается два варианта сделки с «Системой»: «РуссНефть» либо оплатит покупку «Башнефти» деньгами, либо отдаст часть своих акций. Но контроль над объединенной структурой в любом случае останется за г-ном Гуцериевым.
О возвращении «РуссНефти» к ее основателю Михаилу Гуцериеву стало известно в ноябре. В начале января структуры Олега Дерипаски, выкупившие нефтяную компанию в 2007 году за 3 млрд долл., вернули ее прежнему владельцу, получив назад около 1 млрд долл. Сделка была завершена в начале января. После того как информация о возвращении Михаила Гуцериева стала публичной, АФК «Система» рассказала об интересе к «РуссНефти», отметив, что готова приобрести до 49% ее акций.
После покупки башкирских активов перед «Системой» встал вопрос — обеспечение перерабатывающих мощностей сырьем. Своя добыча не могла покрыть потребности НПЗ, и нефть пришлось закупать на стороне — у ЛУКОЙЛа и ТНК-ВР. В связи с этим объединение добывающей «РуссНефти» и перерабатывающей «Башнефти» логично.
Не исключено, что планы по созданию единой компании вынашивались с самого начала. АФК вошла в нефтяной бизнес в апреле 2009 года, когда выкупила контрольные пакеты шести предприятий БашТЭКа за 2,5 млрд долл. у структур, близких к главе Башкирии Муртазе Рахимову. Одновременно с этим с «РуссНефти» были сняты и налоговые претензии. В конце прошлого года АФК консолидировала купленные бумаги в «Башнефть», на которую был «перекинут» и долг в 2 млрд долл. по займам, потраченным на покупку БашТЭКа. А г-н Гуцериев исчез из картотеки международного розыска.
В настоящий момент задолженность «Башнефти» составляет около 2 млрд долл., долг «РуссНефти» — приближается к 7 млрд (он существенно вырос в период, когда компанию контролировал Олег Дерипаска). Однако капитализация «РуссНефти» (6,5 млрд долл.) выше, чем у «Башнефти» (6,3 млрд долл.), подсчитал начальник отдела инвестанализа ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров. Таким образом, если обменная схема будет реализована по рыночным условиям, АФК сможет получить взамен пакет, близкий к 49% акций, не заплатив ни копейки.
Суммарный долг объединенной компании может достигнуть 9 млрд долл. Сумма значительна, долговая нагрузка компании окажется больше, чем у «Роснефти» после выкупа активов ЮКОСа. Задача, которая в этом случае встанет перед Михаилом Гуцериевым, окажется трудной, но решаемой: «РуссНефть» сможет расплатиться с долгами только за счет операционной прибыли примерно за восемь лет.
Если стороны решатся закончить сделку деньгами, Михаилу Гуцериеву, возможно, придется занимать. Близкий к «РуссНефти» источник не исключает такого варианта, но добавляет, что кредитами может помочь один из российских госбанков. Кстати, ранее на рынке появилась информация, что в капитал «РуссНефти» войдет Сбербанк, который получит небольшой пакет (до 2%), а г-н Гуцериев и «Система» будут иметь по 49%. В таком случае долг «РуссНефти» после выкупа «Башнефти» на рыночных условиях может достигнуть 13 млрд долл., что близко к стоимости компании, считает г-н Александров. Однако не исключено, что бизнесмен, вышедший из опалы, сможет найти часть средств самостоятельно: у него есть и другие успешно работающие активы за рубежом и в России.
Долговая нагрузка сделает компанию достаточно рискованным объектом для инвесторов, полагает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Так что пока более предпочтительным с рыночной точки зрения выглядит вариант с передачей «Системе» доли в компании, которая после смягчения долговой нагрузки будет перепродана.


Читайте также:

Тэги: активы акции нефтяные компании Русснефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика