Главная / Новости / Слухи / В «Газпроме» скоро появится новый топ-менеджер — зампред правления по нефти

Новости


06:28, 7 Сентября 09
Нефтегазовая Россия
В «Газпроме» скоро появится новый топ-менеджер — зампред правления по нефти

Главный кандидат на кресло оператора нефтяного блока — замминистра энергетики, бывший топ-менеджер ЮКОСа и «Роснефти» Сергей Кудряшов.

Новый заместитель главы «Газпрома» Алексея Миллера — восьмой — может быть назначен до конца сентября, пишет сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к руководству «Газпрома» и «Газпром нефти». Топ-менеджер будет курировать нефтяной блок концерна и энергетику (сейчас часть этих функций — у члена правления, гендиректора «Межрегионгаза» Кирилла Селезнева). Еще в начале года на совете обсуждалось, что в «Газпроме» должен быть зампред, курирующий нефть, — если концерн хочет выйти в лидеры по нефтедобыче и продолжать агрессивную стратегию. Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков отлично разбирается в нефтяном бизнесе «Газпрома», но для переговоров с международными мейджорами, первыми лицами других стран, а также для споров с замами Миллера нужен более высокий статус: чтобы и к Миллеру мог зайти, и к Путину, и к руководителю Exxon.
Это будет первый заместитель Миллера — выше всех остальных. Первых замов в «Газпроме» не было с середины 2002 г.: Миллер ликвидировал такую должность, избавляясь от команды Рема Вяхирева.
В 2008 г. «Газпром» и его «дочки» добыли 58 млн т нефти (5-е место в России); к 2020 г. он хочет добывать 93-100 млн т. «Газпром нефть» купила контроль в Sibir Energy, присматривалась к «Русснефти»; «Газпром» обзавелся нефтяными лицензиями в Африке, Латинской Америке и проч.
Главный кандидат на новый пост — замминистра энергетики Сергей Кудряшов. 42-летний уроженец Самарской области Кудряшов начинал карьеру в 1991 г. на «Нижневартовскнефти» оператором по добыче. В 2003 г. возглавил «Юганскнефтегаз». Актив купила «Роснефть», Кудряшов в 2005 г. стал первым вице-президентом госкомпании; кресло замминистра он получил в декабре 2008 г. — не без участия вице-премьера Игоря Сечина.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика