Главная / Новости / Слухи / ТНК-ВР планирует приобрести у британской Regal газовые активы

Новости


05:58, 16 Июня 09
Нефтегазовая Россия
ТНК-ВР планирует приобрести у британской Regal газовые активы

ТНК-ВР  планирует приобрести у британской Regal газовые активы На этой неделе ТНК-BP проведет переговоры с британской Regal Petroleum о покупке доли в ней или полном поглощении. Переговоры продолжаются уже более полугода: речь идет либо о покупке компании целиком, либо о выкупе у нее доли в газовых месторождениях.

Среди активов британской компании — лицензии на разработку Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений на северо-востоке Украины. В 2008 г. компания ежедневно добывала там 100 085 куб. м газа и 25,5 куб. м конденсата. Суммарные запасы участков оцениваются в 169 млн барр. нефтяного эквивалента. Для их дальнейшей разработки в прошлую пятницу компания завершила размещение допэмиссии акций на $104 млн, в результате чего ее уставный капитал увеличился почти на 50%. Кроме того, Regal занимается разведкой газа на двух участках в Румынии и владеет 25% компании East Ras Budran Concession, которая ведет разведку месторождения нефти в Египте совместно с американской Apache Khalda Corporation. ТНК-BP на Украине принадлежит Лисичанский НПЗ мощностью около 8 млн т нефти в год и сеть АЗС.
Это вторая попытка ТНК-ВР приобрести новый актив, пишет газета «Ведомости». В апреле компания сделала оферту на скупку акций Sibir Energy, британской компании с российскими активами, но «Газпром нефть» перебила эту заявку.
Аналитик «Солида» Денис Борисов оценивает компанию в $200-300 млн (по запасам). Это неплохая цена, ведь нефтяные котировки уже возвращаются к докризисному уровню, в то время как стоимость активов — нет, отмечает эксперт, но предупреждает: у Regal много активов на Украине, где высок политический риск.

Справка.

Regal Petroleum - нефтегазовая компания. Крупнейшие акционеры на 31.03.2009: Safeguard Management Limited (16,36%), Capital Research and Management Company (9,51%), BlackRock Investment Management (9,46%), Pope Asset Management (5,21%). Капитализация – $320 млн (-6,4% за день). Финансовые показатели (2008 г.): выручка – $11,45 млн, чистый убыток – $50,81 млн.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика